Daftar Gaji UMR Agam 2024 -2025

Rekazon.com – Pertanyaan-pertanyaan seputar mengenai gaji UMR tentu saja masih biasanya dicari oleh orang-orang. Khususnya jika mereka sedang melamar pekerjaan sehingga harus mengetahuinya. Kalangan pekerja maupun buruh di perusahaan atau pabrik kerap mempermasalahkannya karena berkaitan dengan gaji setiap bulan.

Apa Itu Gaji UMR?

{Informasi tentang gaji Upah Minimum Regional adalah cukup penting diketahui. Hal ini disebabkan menjadi bahan pertimbangan ketika Anda sedang mencari lowongan pekerjaan di suatu daerah. Pasalnya, tiap wilayah di tanah air memiliki upah minimum berbeda. Mengetahui informasi data tentang gaji UMRsangat penting ketika Anda sedang mencari pekerjaan di wilayah tertentu. Karena, setiap daerah di Indonesia memiliki upah minimum yang variatif.}

UMR merupakan singkatan UMR. Penetapannya telah ditentukan oleh Peraturan Menteri Tenaga Kerja No. 1 Tahun 1999. Aturan ini telah direvisi melalui Keputusan Menakertrans No. 226 Tahun 2000 sekaligus menjadi pengupahan secara tidak langsung.

Dalam peraturan lama tersebut, dijelaskan bahwa UMR merupakan upah minimum dimana penerapannya diputuskan oleh gubernur sebagai acuan pendapatan buruh di wilayahnya. Jadi, singkatan awalnya UMK (Upah Minimum Kabupaten/Kota) diganti menjadi UMP (Upah Minimum Regional).

Sejarah dan Perkembangan Gaji UMR di Indonesia 

  • Ketentuan Upah Minimum dan konsep KHL di Indonesia sebenarnya sudah dikenal sejak 45 tahun lalu.
  • Namun hingga saat ini mengalami banyak perubahan istilah sampai dikenal sekarang.
  • Hal ini disebabkan untuk melakukan penyesuaian dengan keadaan ekonomi pada waktu itu.

Kebutuhan Fisik Minimum (KFM) 1969-1995

Istilah KFM ini sudah ditetapkan sejak tahun 1956 lewat persetujuan berupa Tripartit dan ahli gizi di masa itu. Fungsinya untuk menghitung upah minimum berdasarkan kondisi kesehatan yang ada. Kebijakan ini mula-mula muncul di tahun 1970-an ketika Badan Riset Upah Nasional.

Kebutuhan Hidup Minimum (KHM) 1996 – 2005

Konsep KHM ini sudah ditetapkan lewat Peraturan Menteri Ketenagakerjaan Nomor 81 Tahun 1995. Beberapa komponen diantaranya makanan dan minuman, perjmahan, fasilitas, pakaian dan lainnya. Selanjutnya muncul lagi Peraturan Menteri Ketenagakerjaan Nomor 3 Tahun 1997 tentang Upah Minimum Regional yang berlaku selama 2 tahun. Penetapan baru tersebut ditetapkan dengan ditandai oleh Peraturan Menteri Ketenagakerjaan Nomor 1 Tahun 1999 tentang Upah Minimum. Tingkatannya ditetapkan menjadi tingkat I atau II, mulai dari kebutuhan, indeks harga konsumen, kondisi pasar kerja, kemampuan perusahaan serta tingkat ekonomi.

Upah Minimum 2006 – Sekarang

Berikutnya konsep upah minimum terbaru muncul di tahun 2006 berdasarkan Permenaker No. 17/Men/2005 tentang Komponen dan Penetapan Kebutuhan Hidup Layak. Di waktu itu terdapat 7 kelompok diantaranya makanan, pakaian dan sandang, perumahan, edukasi, kesejahteraan dan transportasi

Selanjutnya jumlah komponen KHL kembali direvisi lewat Permenakertrans Nomor 13 Tahun 2012 tentang KHL. Perubahan ini bertambah menjadi 60 komponen diantaranya makanan dan minuman, pakaian, perumahan, edukasi, kesejahteraan, perjalanan, hiburan dan simpanan bagi semua pekerja.

Besaran Gaji UMR di Terbesar di Indonesia 2024 – 2025

UMR tidak berlaku seragam di Indonesia karena memiliki berbagai faktor. Setiap daerah mempunyai standar berbeda. Misalnya tingkat kebutuhan warga DKI Jakarta terdapat perbedaan sangat jauh jika dibandingkan dengan wilayah lain seperti Jawa Tengah dan provinsi di Nusa Tenggara.

See also  Daftar Gaji UMR Dumai 2024 -2025

Lima provinsi dengan UMR tertinggi di Indonesia yakni Sulawesi Selatan Rp 3.165.870; Bangka Belitung Rp 3,230,023; Sulawesi Utara Rp 3.310.723 dan Papua Rp 3,516,700. Sementara daerah paling tinggi dipegang oleh ibukota tanah air adalah DKI Jakarta sebesar Rp 4.416.186.

Tidak hanya di tingkat provinsi, nilai UMR ini juga ditentukan berdasar daerah di dalamnya. Lima kota atau kabupaten dengan upah minimum paling tinggi adalah Kota Cilegon Rp 4.309.772; Kota Depok Rp 4,339,514: Kab. Bekasi Rp 4,791,843; Kota Bekasi Rp 4.782.935 dan Kab. Karawang Rp 4,789,312.

3 Negara dengan Gaji UMR Tertinggi

Tak hanya mengenal gaji UMR di tanah air saja, namun beberapa negara di luar juga melaksanakan penentuan upah tersebut. Hal ini jelasnya juga terpengaruh oleh beberapa faktor terutama kebutuhan biaya hidupnya.

1. Australia

Australia menduduki peringkat pertama sebagai negara dengan gaji UMR tertinggi. Nilai ini ditetapkan secara federal oleh Badan Pekerjaan Australia.Mereka akan mendapatkan penghasilan minimal sebesar $13,44 dolar per jamnya.

Nominal ini belum termasuk dengan kontribusi berupa dana pensiun tambahan atau kontribusi pensiun. Perusahaan wajib memberikan sebesar sembilan persen setengah dari total gaji keseluruhan pekerja. Setiap karyawan akan mendapat peningkatan upah dua kali lipat di hari libur.

2. Luksemburg

Luksemburg, yang terletak di Benua Eropa, menduduki peringkat kedua dalam kategori UMR, dan dikenal sebagai negara kecil dengan kota-kota besar dan ladang anggur yang luas. Pekerja di Luksemburg menghabiskan waktu bekerja selama 30 jam setiap minggunya. Bagi karyawan yang usianya di atas 18 tahun namun tidak memiliki keterampilan khusus, mereka dapat menerima UMR hingga $13,7 per jam, dan ada kemungkinan mendapatkan kenaikan gaji hingga 20%.

3. Belgia dan Irlandia

Belgia berada di urutan ketiga yang memiliki UMR dengan nilai sebesar $$11,42 setiap jamnya. Sementara gaji minimum tahunan dibayar oleh Pemerintah Belgia untuk para pekerjanya mencapai $$22,565. Sementara Irlandia memiliki jam kerja sekitar 44 jam minggu. Hal ini terus mengalami perkembangan hingga saat ini berubah menjadi 34 jam tiap minggu. Pekerja di sini akan mendapat gaji sebesar $23,488 per tahun.

Istilah Penting dalam Gaji UMR

Setelah Anda memperoleh pekerjaan , memperoleh penghasilan tiap bulannya menjadi momen yang dinantikan .

1. UMR Bukan Merupakan Gaji Pokok

Banyak mengira jika jumlah UMR ini adalah nilai gaji pokok yang akan akan diterima. Faktanya keduanya adalah istilah sangatlah berbeda. UMR sendiri merupakan upah berisikan pendapatan utama dan juga tunjangan lainnya. Jumlahnya telah ditentukan oleh perusahaan dengan macam-macam hal-hal. Sementara gaji dasar yang diterima merupakan nilai dari gaji pokok saja. Istilah ini termasuk pendapatan dengan jumlahnya ditetapkan menurut peraturan dan kebijakan tiap perusahaan. Biasanya memiliki jumlah lebih kecil daripada UMR karena belum juga meliputi nilai tunjangan.

2. Penentuan UMR

Pengukuran nilai UMR ini ditetapkan berdasarkan perhitungan oleh lembaga bernama Badan Pengupahan Regional (BPR). BPR sendiri memiliki tim survey yang fokus untuk survey langsung ke tempat kerja guna mengetahui harga rata-rata mengenai kebutuhan pegawai, pekerja hingga buruh di sebuah daerah. Survei yang dilakukan dari beberapa kota ini akan menjadi representasi untuk menentukan pengolahan angka Biaya Hidup Normal (BHN). Jumlah tersebut diatur menurut individu belum menikah di tiap provinsi. Selanjutnya baru bisa dipikirkan saat mengesahkan UMR provinsi.

3. Komponen di dalam UMR

Elemen di dalam UMR ini sudah ditentukan dalam Surat Edaran Menteri Tenaga Kerja Republik Indonesia Nomor SE-07/MEN/1990 Tahun 1990 tentang Pengelompokan Komponen Upah dan Pendapatan non Upah. Diantaranya adalah gaji pokok, tunjangan tetap dan tidak tetap. Upah pokok merupakan kompensasi utama yang wajib dibayarkan kepada tiap pekerja sesuai dengan tingkat dan jenis pekerjaannya masing-masing. Sementara tunjangan tetap terkait pada tanggung jawab untuk karyawan dan keluarganya. Komponen ini dibayarkan dalam satuan pokok seperti istri dan anak.

See also  Daftar Gaji UMR Sarolangun 2024 -2025

5 Komponen Gaji dalam Sistem Pengupahan

Disamping itu, harus memperhatikan besarnya UMR yang sudah ditetapkan, dalam sistem pengupahan juga harus mengindahkan beberapa komponen gaji. Lima kategori tersebut penting untuk dicantumkan karena merupakan hak dari masing-masing karyawan.

Gaji Umum Minimum Regional (UMR) di Indonesia berbeda-beda untuk setiap provinsi. Berikut adalah perkiraan Gaji UMR di beberapa provinsi di Indonesia pada tahun 2022. Harap dicatat bahwa angka-angka ini hanya perkiraan dan dapat berubah setiap tahunnya. Data ini juga dapat diperbarui setelah tahun 2022, jadi pastikan untuk memeriksa sumber resmi atau pemerintah terkait untuk informasi terbaru.

Provinsi Gaji UMR (per bulan)
Aceh Rp 2.494.315,-
Sumatera Utara Rp 2.561.319,-
Sumatera Barat Rp 2.533.056,-
Riau Rp 2.718.700,-
Jambi Rp 2.560.000,-
Sumatera Selatan Rp 2.536.996,-
Bengkulu Rp 2.534.500,-
Lampung Rp 2.560.000,-
Kepulauan Bangka Belitung Rp 2.561.319,-
DKI Jakarta Rp 4.546.100,-
Jawa Barat Rp 4.419.201,-
Banten Rp 4.322.360,-
Jawa Tengah Rp 3.988.946,-
DI Yogyakarta Rp 4.012.150,-
Jawa Timur Rp 3.760.354,-
Banten Rp 4.322.360,-
Kalimantan Barat Rp 3.776.500,-
Kalimantan Tengah Rp 3.915.620,-
Kalimantan Selatan Rp 3.945.756,-
Kalimantan Timur Rp 4.295.228,-
Sulawesi Utara Rp 3.844.500,-
Sulawesi Tengah Rp 3.794.000,-
Sulawesi Selatan Rp 3.805.116,-
Sulawesi Tenggara Rp 3.832.300,-
Maluku Rp 4.077.606,-
Maluku Utara Rp 3.802.115,-
Papua Rp 4.235.162,-
Papua Barat Rp 4.102.950,-

Angka-angka di atas adalah perkiraan dan dapat berubah setiap tahunnya. Untuk informasi terbaru, harap merujuk ke sumber resmi seperti Kementerian Ketenagakerjaan atau pemerintah daerah terkait.

1. Upah Pokok

Pendapatan dasar sendiri merupakan imbalan dasar yang dibayarkan kepada setiap pekerja berdasarkan tingkat dan jenis pekerjaan menurut kesepakatan bersama perusahaan. Hal ini pun sudah dijelaskan di dalam Pasal 94 Undang-Undang Nomor 13 Tahun 2003 sehingga dijadikan sebagai dasar utama. Besaran komponen dari gaji pokok ini memiliki persentase minimal sebesar 75% dari jumlah gaji pokok dan tunjangan tetap. Hal ini sudah menjadi ketentuan utama yang harus dipenuhi oleh setiap perusahaan. Pasalnya ketentuan UU Pasal 94 No. 13 Tahun 2003 dijadikan sebagai acuannya.

2. Tunjangan Tetap

Gaji tetap merupakan suatu penyediaan uang yang nantinya harus dibayarkan secara teratur setiap bulannya. Tidak hanya diterima oleh pekerja pegawai namun juga diterima kepada keluarga baik istri maupun anak-anaknya. Jumlahnya pun akan mempengaruhi nilai gaji pokok. Penghasilan tetap akan dibayarkan bersamaan dengan gaji pokok dan tidak berhubungan atas performa dan kehadiran setiap karyawan di dalam perusahaan. Biasanya berupa komponen untuk istri, keturunan, rumah dan bagian tambahan. Biaya transport dan makanan pun juga dimasukkan jika memang berkaitan.

3. Tunjangan Tidak Tetap

{Tunjangan tidak tetap} merupakan pembayaran yang akan diberikan secara langsung baik untuk pekerja secara individu dan juga anggota keluarga. Sesuai namanya, komponen ini dibayarkan tanpa memperhatikan keteraturan waktu. Faktanya, diterima oleh karyawan sesuai ketepatan hadir dan kinerja. Misalnya yang berhubungan uang makan hanya akan diberikan berdasarkan jumlah hari masuk setiap karyawan di kantor tempat kerja. Dengan begitu, komponen ini masuk ke dalam {tunjangan variabel}. Sebabnya jumlahnya bisa berubah-ubah disesuaikan kinerja dari masing-masing pekerjanya.

4. Potongan

Selain itu, ada juga potongan-potongan yang dapat memangkas total penghasilan dari semua karyawan. Komponen ini secara umum terdiri dari pajak penghasilan atau PPh sesuai Pasal 21. Selain itu, dipotong dengan iuran BPJS kesehatan dan ketenagakerjaan, dimana keduanya menjadi hak masing-masing pekerja. Menurut Pajak Penghasilan Pasal 21, ada beberapa komponen yang memiliki perhitungan tersendiri, sehingga bisa mendapatkan jumlah pajak tepat sebelum dibayarkan dan dilaporkan. Semua jumlah potongan tersebut tergantung dengan mekanisme masing-masing sebelum diumumkan kepada para pekerja.

See also  Daftar Gaji UMR Batam 2024 -2025

5. Upah Lembur

Gaji lembur adalah bayaran tambahan yang diberikan sebagai imbalan kerja dilakukan di luar waktu kerja secara resmi. Beberapa perusahaan menerapkan ketika kerja lembur, mereka wajib untuk memasukkan komponen bayaran itu di dalamnya karena diatur di Pasal 78 Ayat 1 UU. Besaran gaji lembur dan waktu bayar sudah disesuaikan dengan kesepakatan antara karyawan dan pihak perusahaan. Komponen gaji lainnya pun juga bisa diperhitungkan yakni bonus. Biasanya berupa tunjangan hari raya, insentif kinerja, bonus prestasi, pembagian laba dan lainnya

Faktor-Faktor Kompensasi Karyawan selain Gaji UMR

Gaji UMR menjadi sebuah faktor yang mempengaruhi besaran kompensasi karyawan. Biasanya, akan dibayarkan secara langsung kepada pekerja namun dengan jumlah berbeda. Hal ini dikarenakan tiap perusahaan punya perbedaan kebijakan dalam menentapkannya baik di dalam perusahaan atau eksternal.

Biaya Hidup 

Bervariasinya pengeluaran sehari-hari di tiap daerah dapat menyebabkan adanya variasi dalam gaji karyawan. Faktor ini juga menjadi aspek utama dalam menetapkan Upah Minimum Regional atau {Upah Minimum Daerah}. Tentu saja, jika keperluan pekerja tinggi, maka gaji juga akan menjadi lebih besar dibandingkan dengan posisi di tingkat bawah. Untuk memfasilitasi pengeluaran sehari-hari, tiap-tiap badan usaha akan menempatkan pekerjanya di kawasan dengan kebutuhan tinggi. Setelah itu, mereka akan mendapat gaji dalam jumlah lebih tinggi. Biasanya, penggantian biaya ini diberikan dalam jenis tambahan mahal seperti di daerah Jayapura.

Kebijakan Pemerintah

Gaji kompensasi yang diterima tiap karyawan dipengaruhi oleh aturan pemerintah. Hal ini berkaitan kuat dengan jumlah UMR tiap daerah. Penentuan besaran upah mengacu pada UU Ketenagakerjaan dan Pengupahan. Keduanya menyatakan tidak boleh perusahaan membayar upah lebih rendah dari UMR. Persentase kenaikan upah minimum regional tiap tahun telah ditentukan oleh Kementerian Ketenagakerjaan. Besarnya UMK dan UMP ini memang tidak sama karena ditetapkan oleh masing-masing kepala daerah. Hal ini menjadi penyebab pendapatan karyawan di seluruh Indonesia jauh berbeda.

Nilai Kompensasi Perusahaan Lain

Besaran kompensasi dari perusahaan lain jadi faktor penentu ketika seorang HR lagi memutuskan jumlah imbalan pegawai. Hal ini juga berdasarkan atas ketertarikan calon pencari kerja. Kompensasi lebih tinggi dapat menarik lebih banyak minat mereka agar mendaftarkan permohonan kerja.

Kemampuan Masing-Masing Perusahaan

Tak hanya memperhatikan pesaing, namun juga didasarkan atas kemampuan tiap perusahaan dalam memberi gaji pada karyawan. Saat suatu perusahaan telah beroperasi dalam skala besar, tentu memiliki kemungkinan tinggi untuk menawarkan upah berjumlah tinggi untuk menjamin kesejahteraan bagi pekerja-pekerjanya. Lain halnya bagi perusahaan skala kecil menengah. Walaupun ingin bersaing bersama kompetitor lain, mereka tetap harus memahami kondisi sebenarnya terutama dalam hal finansial. Memaksakan pemberian upah berjumlah tinggi hanya akan membuat penghasilan bersih menjadi kurang efektif.

Jenis Pekerjaan dan Tanggung Jawab

Penting untuk dipahami bahwa organisasi bisnis adalah suatu badan yang melaksanakan sistem operasional secara terstruktur. Tiap karyawan memiliki tugas yang unik sesuai dengan jabatannya. Faktor ini selanjutnya menyebabkan pertimbangan penting dalam penetapan jumlah Upah Minimum Regional. Contohnya, tugas seseorang karyawan dengan jabatan lebih tinggi, seperti manajer departemen, memperoleh penggantian dalam jumlah besar jika dibandingkan dengan seorang pengawas. Keadaan ini menciptakan jenis keadilan sendiri di dalam organisasi dalam menetapkan besaran gaji yang diberikan kepada pegawai.

Peranan Serikat Buruh

Jumlah kompensasi karyawan juga dipengaruhi dengan peran serikat buruh terutama mengenai perjanjian kerja bersama. Tuntutan tunjangan tertentu akan membolehkan perusahaan memenuhinya sehingga secara tidak langsung mampu menaikkan upah gaji yang diterima oleh karyawan. Sebagai HRD perusahaan, penting untuk mengetahui jika kompensasi karyawan bisa diberikan dalam bentuk uang maupun bukan uang. Mereka dapat menerimanya berupa upah, tunjangan, komisi, bonus hingga fasilitas. Tentu saja pemberiannya didasarkan atas tanggung jawab yang sudah dilakukan. Besarnya gaji UMR bisa disebabkan karena banyak faktor terutama biaya hidup. Setiap perusahaan dapat menjadikannya sebagai pedoman dalam menentukan gaji kepada karyawan. Besaran upah minimum tersebut memang berbeda pada masing-masing daerah khususnya di Indonesia.