Daftar Gaji UMR Pekanbaru 2024 -2025

Rekazon.com – Pertanyaan-pertanyaan mengenai gaji UMR tentu saja masih biasanya dicari oleh individu. Khususnya jika mereka sedang berusaha mencari pekerjaan sehingga harus mengetahuinya. Kalangan pekerja dan juga buruh di perusahaan dan pabrik kerap mempertanyakan hal ini karena berkaitan dengan penghasilan setiap bulan.

Apa Itu Gaji UMR?

{Informasi tentang penghasilan Upah Minimum Regional adalah cukup penting untuk diketahui. Hal ini disebabkan menjadi bahan pertimbangan ketika Anda sedang mencari lowongan pekerjaan di suatu daerah. Karena, tiap wilayah di tanah air memiliki upah minimum berbeda. Mengetahui informasi data tentang gaji UMRsangatlah penting saat Anda sedang mencari pekerjaan di daerah tertentu. Karena, setiap daerah di Indonesia menetapkan upah minimum yang variatif.}

UMR adalah singkatan UMR. Penetapannya telah ditentukan oleh Peraturan Menteri Tenaga Kerja No. 1 Tahun 1999. Aturan ini telah direvisi melalui Keputusan Menakertrans No. 226 Tahun 2000 sekaligus menjadi pengupahan secara tidak langsung.

Dalam aturan lama tersebut, dijelaskan bahwa UMR merupakan upah minimum dimana penerapannya ditetapkan oleh gubernur sebagai acuan pendapatan buruh di wilayahnya. Jadi singkatan awalnya UMK (Upah Minimum Kabupaten/Kota) diubah menjadi UMP (Upah Minimum Regional)

Sejarah dan Perkembangan Gaji UMR di Indonesia 

  • Peraturan terkait Upah Minimum dan konsep KHL di Indonesia sebenarnya sudah dikenal sejak 45 tahun lalu.
  • Namun hingga saat ini mengalami banyak perubahan istilah sampai dikenal sekarang.
  • Hal ini disebabkan untuk melakukan penyesuaian dengan keadaan ekonomi pada waktu itu.

Kebutuhan Fisik Minimum (KFM) 1969-1995

Istilah KFM ini sudah diformulasikan sejak tahun 1956 lewat persetujuan berupa Tripartit serta pakar nutrisi di masa itu. Fungsinya untuk menghitung upah minimum berdasarkan kondisi kesehatan yang ada. Kebijakan ini pertama kali muncul di tahun 1970-an ketika Dewan Penelitian Pengupahan Nasional.

Kebutuhan Hidup Minimum (KHM) 1996 – 2005

Idea KHM ini sudah ditetapkan lewat Peraturan Menteri Ketenagakerjaan Nomor 81 Tahun 1995. Beberapa komponen diantaranya makanan dan minuman, perjmahan, fasilitas, pakaian dan lainnya. Selanjutnya muncul lagi Peraturan Menteri Ketenagakerjaan Nomor 3 Tahun 1997 tentang Upah Minimum Regional yang berlaku selama 2 tahun. Penetapan baru tersebut ditetapkan dengan ditandai oleh Permenaker Nomor 1 Tahun 1999 tentang Upah Minimum. Tingkatannya ditetapkan menjadi tingkat I atau II, mulai dari kebutuhan, indeks harga konsumen, kondisi pasar kerja, kemampuan perusahaan dan tingkat ekonomi.

Upah Minimum 2006 – Sekarang

Selanjutnya konsep upah minimum terbaru muncul di tahun 2006 berdasarkan Permenaker No. 17/Men/2005 tentang Komponen dan Penetapan Kebutuhan Hidup Layak. Di waktu itu terdapat 7 kelompok diantaranya pangan, pakaian dan sandang, perumahan, pendidikan, kesejahteraan dan transportasi

Selanjutnya jumlah komponen KHL kembali direvisi lewat Permenakertrans Nomor 13 Tahun 2012 tentang KHL. Perubahan ini bertambah menjadi 60 komponen diantaranya makanan dan minuman, pakaian dan sandang, tempat tinggal, edukasi, kesehatan, transportasi, hiburan dan simpanan bagi semua pekerja.

Besaran Gaji UMR di Terbesar di Indonesia 2024 – 2025

UMR tidak berlaku sama di Indonesia karena memiliki beberapa faktor. Setiap daerah mempunyai standar berbeda. Misalnya tingkat kebutuhan warga DKI Jakarta terdapat pergeseran sangat jauh jika dibandingkan dengan wilayah lain seperti Jawa Tengah dan provinsi di Nusa Tenggara.

See also  Daftar Gaji UMR Dharmasraya 2024 -2025

Lima provinsi dengan gaji minimum paling tinggi di Indonesia yakni Sulawesi Selatan Rp 3,165,870; Bangka Belitung Rp 3.230.023; Sulawesi Utara Rp 3.310.723 dan Papua Rp 3,516,700. Sementara daerah paling tinggi dipegang oleh ibukota tanah air adalah DKI Jakarta sebesar Rp 4.416.186.

Tidak hanya di tingkat provinsi, nilai UMR ini juga ditentukan berdasar daerah di dalamnya. Lima kota atau kabupaten dengan upah minimum paling tinggi adalah Kota Cilegon Rp 4.309.772; Kota Depok Rp 4.339.514: Kab. Bekasi Rp 4.791.843; Kota Bekasi Rp 4,782,935 dan Kab. Karawang Rp 4,789,312.

3 Negara dengan Gaji UMR Tertinggi

Tidak hanya mengenal gaji UMR di tanah air saja, namun beberapa negara di luar juga melaksanakan penentuan upah tersebut. Hal ini tentunya juga dipengaruhi oleh beberapa faktor terutama kemauan biaya kehidupan sehari-hari.

1. Australia

Negara Kanguru menduduki peringkat pertama sebagai negara dengan gaji UMR tertinggi. Nilai ini ditetapkan secara federal oleh Lembaga Ketenagakerjaan Australia.Mereka akan mendapatkan penghasilan minimal sebesar $13,44 per jamnya.

Nominal ini belum termasuk dengan kontribusi berupa pensiun tambahan atau sumbangan pensiun. Perusahaan wajib memberikan sebesar sembilan persen setengah dari total gaji keseluruhan pekerja. Setiap karyawan akan mendapat peningkatan upah 2x lipat di hari libur.

2. Luksemburg

Menduduki posisi kedua dalam peringkat UMR di beberapa kategori, Luksemburg {memiliki reputasi sebagai negara kecil di Benua Eropa} yang terkenal dengan kota-kota besar dan ladang anggur yang luas. Pekerja di Luksemburg bekerja selama 30 jam setiap minggunya. Bagi karyawan yang berusia di atas 18 tahun namun tidak memiliki keterampilan khusus, mereka bisa mendapatkan UMR hingga $13,7 per jam, dan bahkan mungkin mendapatkan kenaikan gaji hingga 20%.

3. Belgia dan Irlandia

Belgia berada di urutan ketiga yang memiliki UMR dengan nilai sebesar $$11,42 setiap jamnya. Sementara upah minimum per tahun dibayar oleh Pemerintah Belgia untuk para pekerjanya mencapai $22,565. Sementara Irlandia memiliki jam kerja sekitar empat puluh empat jam minggu. Hal ini terus mengalami perkembangan hingga saat ini berubah menjadi 34 jam tiap minggu. Pekerja di sini akan mendapat gaji sebesar $$23,488 per tahun.

Istilah Penting dalam Gaji UMR

Setelah Anda memperoleh posisi kerja, menerima pendapatan tiap bulannya merupakan kejadian yang dinanti-nantikan.

1. UMR Bukan Merupakan Gaji Pokok

Banyak dari orang mengira jika nilai UMR ini merupakan jumlah gaji pokok yang akan akan diterima. Faktanya kedua hal tersebut adalah terminologi sangat sekali berbeda. UMR sendiri ialah upah berisikan pemasukan utama dan tunjangan lainnya. Jumlahnya telah ditentukan oleh perusahaan dengan macam-macam variabel. Sementara upah pokok yang diterima merupakan nilai dari gaji pokok saja. Istilah ini merupakan pendapatan dengan jumlahnya ditetapkan berdasarkan peraturan serta kebijakan tiap perusahaan. Biasanya memiliki jumlah lebih kecil daripada UMR karena belum meliputi nilai tunjangan.

2. Penentuan UMR

Pengukuran nilai UMR ini ditetapkan berdasarkan penghitungan oleh lembaga bernama Badan Pengupahan Regional (BPR). KPL sendiri memiliki tim survey yang mengutamakan untuk survey langsung ke lapangan guna mengetahui biaya umum mengenai keperluan pegawai, pekerja hingga buruh di sebuah daerah. Survei yang dilakukan dari beberapa kota ini akan menjadi representasi untuk menentukan pengolahan angka Biaya Hidup Normal (BHN). Jumlah tersebut diatur menurut perseorangan belum menikah di setiap provinsi. Selanjutnya baru bisa dipertimbangkan saat menetapkan UMR provinsi.

3. Komponen di dalam UMR

Elemen di dalam UMR ini sudah diatur dalam Surat Edaran Menteri Tenaga Kerja Republik Indonesia Nomor SE-07/MEN/1990 Tahun 1990 tentang Pengelompokan Komponen Upah dan Pendapatan non Upah. Diantaranya adalah gaji pokok, insentif tetap dan tidak tetap. Gaji pokok merupakan imbalan utama yang perlu dibayarkan kepada tiap pekerja sesuai dengan tingkat dan jenis pekerjaannya masing-masing. Sementara insentif tetap berkaitan pada tanggung jawab untuk karyawan dan keluarganya. Komponen ini dibayarkan dalam satuan pokok seperti istri dan anak.

See also  Daftar Gaji UMR Kuantan Singingi 2024 -2025

5 Komponen Gaji dalam Sistem Pengupahan

Tidak hanya, mempertimbangkan besarnya UMR yang sudah ditetapkan, dalam sistem pengupahan juga harus memperhatikan beberapa komponen gaji. Lima kategori tersebut wajib untuk dicantumkan karena merupakan hak dari masing-masing karyawan.

Gaji Umum Minimum Regional (UMR) di Indonesia berbeda-beda untuk setiap provinsi. Berikut adalah perkiraan Gaji UMR di beberapa provinsi di Indonesia pada tahun 2022. Harap dicatat bahwa angka-angka ini hanya perkiraan dan dapat berubah setiap tahunnya. Data ini juga dapat diperbarui setelah tahun 2022, jadi pastikan untuk memeriksa sumber resmi atau pemerintah terkait untuk informasi terbaru.

Provinsi Gaji UMR (per bulan)
Aceh Rp 2.494.315,-
Sumatera Utara Rp 2.561.319,-
Sumatera Barat Rp 2.533.056,-
Riau Rp 2.718.700,-
Jambi Rp 2.560.000,-
Sumatera Selatan Rp 2.536.996,-
Bengkulu Rp 2.534.500,-
Lampung Rp 2.560.000,-
Kepulauan Bangka Belitung Rp 2.561.319,-
DKI Jakarta Rp 4.546.100,-
Jawa Barat Rp 4.419.201,-
Banten Rp 4.322.360,-
Jawa Tengah Rp 3.988.946,-
DI Yogyakarta Rp 4.012.150,-
Jawa Timur Rp 3.760.354,-
Banten Rp 4.322.360,-
Kalimantan Barat Rp 3.776.500,-
Kalimantan Tengah Rp 3.915.620,-
Kalimantan Selatan Rp 3.945.756,-
Kalimantan Timur Rp 4.295.228,-
Sulawesi Utara Rp 3.844.500,-
Sulawesi Tengah Rp 3.794.000,-
Sulawesi Selatan Rp 3.805.116,-
Sulawesi Tenggara Rp 3.832.300,-
Maluku Rp 4.077.606,-
Maluku Utara Rp 3.802.115,-
Papua Rp 4.235.162,-
Papua Barat Rp 4.102.950,-

Angka-angka di atas adalah perkiraan dan dapat berubah setiap tahunnya. Untuk informasi terbaru, harap merujuk ke sumber resmi seperti Kementerian Ketenagakerjaan atau pemerintah daerah terkait.

1. Upah Pokok

Upah pokok sendiri merupakan imbalan dasar yang dibayarkan kepada setiap pekerja berdasarkan tingkat dan jenis pekerjaan menurut kesepakatan bersama perusahaan. Hal ini pun sudah dijelaskan di dalam Pasal 94 Undang-Undang Nomor 13 Tahun 2003 sehingga dijadikan sebagai pedoman utama. Besaran komponen dari pendapatan dasar ini memiliki persentase minimal sebesar 75% dari jumlah gaji pokok dan tunjangan tetap. Hal ini sudah menjadi ketentuan utama yang harus dipenuhi oleh setiap perusahaan. Pasalnya ketentuan UU Pasal 94 No. 13 Tahun 2003 dijadikan sebagai acuannya.

2. Tunjangan Tetap

Gaji tetap merupakan suatu pencairan yang nantinya harus dibayarkan secara teratur setiap bulannya. Tidak hanya diterima oleh pekerja pegawai namun juga diterima kepada keluarga baik istri maupun putra-putrinya. Jumlahnya pun akan mempengaruhi nilai gaji pokok. Penghasilan tetap akan dibayarkan bersamaan dengan gaji pokok dan tidak berhubungan atas hasil kerja dan kehadiran setiap karyawan di dalam perusahaan. Biasanya berupa tunjangan istri, anak-anak, tempat tinggal dan bagian tambahan. Biaya transport dan pengeluaran makan pun juga dimasukkan jika memang berkaitan.

3. Tunjangan Tidak Tetap

{Tunjangan tidak tetap} merupakan pembayaran yang akan diberikan secara langsung baik untuk pekerja secara individu dan juga keluarganya. Sesuai penamaannya, komponen ini dibayarkan tanpa memperhatikan keteraturan waktunya. Pasalnya, diterima oleh pegawai sesuai kehadiran dan kinerja. Misalnya yang berhubungan tunjangan makan hanya akan diberikan berdasarkan jumlah hari masuk setiap karyawan di kantor perusahaan. Dengan begitu, komponen ini masuk ke dalam {tunjangan variabel}. Pasalnya jumlahnya bisa berubah-ubah disesuaikan kinerja dari masing-masing pegawai.

4. Potongan

Selain itu, ada juga potongan-potongan yang dapat memangkas jumlah penghasilan dari semua karyawan. Komponen ini biasanya terdiri dari PPh sesuai Pasal 21 atau pajak penghasilan. Selain itu, dipotong dengan iuran BPJS untuk kesehatan maupun ketenagakerjaan, dimana keduanya menjadi milik masing-masing pekerja. Menurut Pasal 21 Pajak Penghasilan, ada beberapa komponen yang memiliki perhitungan tersendiri, sehingga bisa mendapatkan jumlah pajak sesuai sebelum dikirimkan dan diberitahukan. Semua nilai potongan tersebut tergantung dengan aturan masing-masing sebelum disampaikan kepada karyawan.

See also  Daftar Gaji UMR Aceh Tenggara 2024 -2025

5. Upah Lembur

Bayaran lembur adalah upah tambahan yang diberikan sebagai imbalan pekerjaan yang dilakukan di luar waktu kerja secara resmi. Beberapa perusahaan menerapkan ketika kerja lembur, mereka wajib untuk memasukkan komponen upah tersebut di dalamnya karena diatur di UU Pasal 78 Ayat 1. Besaran upah lembur dan waktu bayar sudah disesuaikan dengan persetujuan antara karyawan dan pihak perusahaan. Komponen pendapatan tambahan pun juga bisa diperhitungkan yakni bonus. Biasanya berupa tunjangan hari raya, insentif kinerja, bonus prestasi, pembagian laba dan lainnya

Faktor-Faktor Kompensasi Karyawan selain Gaji UMR

Pendapatan Minimum Wilayah menjadi salah satu faktor yang menentukan besaran kompensasi karyawan. Umumnya, akan dibayarkan secara segera kepada pekerja namun dengan nilai berbeda. Hal ini dikarenakan tiap perusahaan memiliki perbedaan ketentuan dalam mengaturnya baik di dalam perusahaan atau dari luar perusahaan.

Biaya Hidup 

Bervariasinya pengeluaran sehari-hari di setiap kawasan dapat membuat variasi dalam upah pegawai. Situasi ini juga menjadi salah satu faktor utama dalam menentukan UMR atau {Upah Minimum Daerah}. Dengan jelas, jika kebutuhan pekerja tinggi, maka gaji juga akan lebih besar dibandingkan dengan jabatan di tingkat bawah. Untuk mendukung pengeluaran sehari-hari, setiap perusahaan mungkin akan menugaskan pekerjanya di kawasan dengan kebutuhan lebih tinggi. Kemudian, mereka mungkin akan mendapat pendapatan dalam nilai lebih banyak. Secara umum, penggantian biaya ini diberikan dalam jenis tunjangan kemahalan seperti di daerah Jayapura.

Kebijakan Pemerintah

Gaji kompensasi yang diterimakan tiap karyawan dipengaruhi oleh aturan pemerintah. Hal ini berkaitan erat dengan jumlah UMR tiap daerah. Penentuan besaran upah mengacu pada UU Ketenagakerjaan dan Pengupahan. Keduanya mencegah perusahaan membayar upah lebih rendah dari UMR. Persentase kenaikan upah minimum regional tiap tahun telah ditentukan oleh Kementerian Ketenagakerjaan. Besarnya UMK dan UMP ini memang tidak serupa karena ditetapkan oleh masing-masing kepala daerah. Hal ini menjadi penyebab pendapatan karyawan di seluruh Indonesia sangat berbeda.

Nilai Kompensasi Perusahaan Lain

Besaran kompensasi dari perusahan lain jadi pengaruh utama ketika seorang HR sedang memutuskan jumlah gaji karyawan. Hal ini juga didasarkan atas ketertarikan calon pencari kerja. Kompensasi lebih tinggi mampu menarik sebanyak-banyaknya perhatian mereka agar mengirimkan permohonan kerja.

Kemampuan Masing-Masing Perusahaan

Bukan hanya memperhatikan pesaing, tetapi juga didasarkan atas kemampuan tiap perusahaan dalam memberi gaji pada karyawan. Apabila bisnis sudah berjalan dalam skala besar, tentu memiliki kemungkinan tinggi untuk menawarkan upah berjumlah tinggi demi kesejahteraan para pekerjanya. Lain halnya bagi perusahaan skala kecil menengah. Walaupun ingin bersaing bersama kompetitor lain, mereka tetap harus memahami kondisi sebenarnya terutama dalam hal finansial. Memberlakukan gaji tinggi tanpa pertimbangan akan mengurangi efektivitas penghasilan bersih.

Jenis Pekerjaan dan Tanggung Jawab

Penting untuk dipahami bahwa organisasi bisnis merupakan suatu entitas yang melaksanakan metode operasional yang terorganisir. Setiap karyawan akan memiliki tanggung jawab yang berbeda sesuai dengan jabatannya. Faktor ini kemudian menjadi pertimbangan utama dalam pengaturan besaran Upah Minimum Regional. Sebagai contoh, tanggung jawab seorang karyawan dengan jabatan lebih tinggi, seperti manajer departemen, memperoleh penggantian dengan jumlah yang cukup besar jika dibandingkan dengan seorang pengawas. Situasi ini menyebabkan jenis pemerataan sendiri di lingkungan perusahaan untuk menentukan jumlah upah yang akan diterima oleh para pekerja.

Peranan Serikat Buruh

Jumlah kompensasi karyawan juga dipengaruhi dengan peran serikat buruh terutama mengenai perjanjian kerja bersama. Tuntutan tunjangan tertentu akan memungkinkan perusahaan memenuhinya sehingga secara tidak langsung mampu meningkatkan upah gaji yang diterima oleh karyawan. Sebagai HRD perusahaan, penting untuk mengetahui jika kompensasi karyawan bisa diberikan dalam bentuk uang maupun bukan uang. Mereka dapat menerimanya berupa upah, tunjangan, komisi, bonus hingga fasilitas. Tentu saja pemberiannya didasarkan atas tanggung jawab yang sudah dilakukan. Besarnya gaji UMR bisa disebabkan karena banyak faktor terutama biaya hidup. Setiap perusahaan dapat menjadikannya sebagai pedoman dalam menentukan gaji kepada karyawan. Besaran upah minimum tersebut memang berbeda pada masing-masing daerah khususnya di Indonesia.