Daftar Gaji UMR Toba Samosir 2024 -2025

Rekazon.com – Pertanyaan-pertanyaan mengenai gaji UMR tentu saja masih biasanya dicari oleh individu. Apalagi jika mereka sedang melamar pekerjaan sehingga harus mengetahuinya. Kalangan pekerja dan juga buruh di perusahaan atau pabrik sering mempertanyakan hal ini karena berkaitan dengan gaji setiap bulan.

Apa Itu Gaji UMR?

{Informasi tentang gaji Upah Minimum Regional merupakan cukup penting diketahui. Salah satu alasannya adalah menjadi bahan pertimbangan ketika Anda sedang mencari lowongan pekerjaan di suatu daerah. Pasalnya, tiap wilayah di tanah air memiliki upah minimum berbeda. Mengetahui informasi data tentang penghasilan Upah Minimum Regionalsangatlah penting saat Anda sedang mencari posisi di wilayah tertentu. Dikarenakan, setiap daerah di Indonesia memiliki upah minimum yang berbeda.}

UMR adalah singkatan Upah Minimum Regional. Penetapannya telah ditentukan oleh Permenaker No. 1 Tahun 1999. Aturan ini telah direvisi melalui Keputusan Menakertrans No. 226 Tahun 2000 sekaligus menjadi pengupahan secara tidak langsung.

Dalam peraturan lama tersebut, dijelaskan bahwa UMR merupakan upah minimum dimana penerapannya diputuskan oleh gubernur sebagai acuan pendapatan buruh di wilayahnya. Jadi, singkatan awalnya UMK (Upah Minimum Kabupaten/Kota) diganti menjadi UMP (Upah Minimum Regional).

Sejarah dan Perkembangan Gaji UMR di Indonesia 

  • Peraturan terkait Upah Minimum dan konsep KHL di Indonesia sebenarnya sudah dikenal sejak 45 tahun lalu.
  • Namun hingga saat ini mengalami banyak perubahan istilah sampai dikenal sekarang.
  • Hal ini disebabkan untuk menyesuaikan kondisi perkembangan ekonomi di masa itu.

Kebutuhan Fisik Minimum (KFM) 1969-1995

Istilah Kebutuhan Gizi Minimum ini sudah ditetapkan sejak tahun 1956 lewat persetujuan berupa Tripartit serta pakar nutrisi di masa itu. Tujuannya untuk menentukan upah minimum berdasarkan kondisi kesehatan yang ada. Kebijakan ini pertama kali diperkenalkan di tahun 1970-an ketika Dewan Penelitian Pengupahan Nasional.

Kebutuhan Hidup Minimum (KHM) 1996 – 2005

Konsep KHM ini sudah ditetapkan lewat Peraturan Menteri Ketenagakerjaan Nomor 81 Tahun 1995. Beberapa komponen diantaranya kuliner dan minuman, transportasi, fasilitas, pakaian serta hal-hal lain. Selanjutnya muncul lagi Peraturan Menteri Ketenagakerjaan Nomor 3 Tahun 1997 tentang Upah Minimum Regional yang berlaku selama 2 tahun. Penetapan baru tersebut ditetapkan dengan ditandai oleh Permenaker Nomor 1 Tahun 1999 tentang Upah Minimum. Tingkatannya ditetapkan menjadi tingkat I dan II, mulai dari kebutuhan, indeks harga konsumen, kondisi pasar kerja, kemampuan perusahaan serta tingkat ekonomi.

Upah Minimum 2006 – Sekarang

Selanjutnya konsep upah minimum terbaru muncul di tahun 2006 berdasarkan Permenaker No. 17/Men/2005 tentang Komponen dan Penetapan Kebutuhan Hidup Layak. Di waktu itu terdapat 7 kelompok diantaranya bahan pangan, pakaian, perumahan, edukasi, kesejahteraan dan perjalanan

Selanjutnya jumlah komponen KHL kembali direvisi lewat Permenakertrans Nomor 13 Tahun 2012 tentang KHL. Perubahan ini bertambah menjadi 60 komponen diantaranya makanan dan minuman, pakaian, tempat tinggal, edukasi, kesejahteraan, perjalanan, hiburan dan simpanan bagi semua pekerja.

Besaran Gaji UMR di Terbesar di Indonesia 2024 – 2025

UMR tidak berlaku seragam di Indonesia karena memiliki beberapa faktor. Setiap daerah mempunyai standar berbeda. Misalnya tingkat kebutuhan warga DKI Jakarta terdapat pergeseran sangat jauh jika dibandingkan dengan wilayah lain seperti Jawa Tengah dan provinsi di Nusa Tenggara.

See also  Daftar Gaji UMR Tebo 2024 -2025

Lima provinsi dengan gaji minimum paling tinggi di Indonesia yakni Sulawesi Selatan Rp 3.165.870; Bangka Belitung Rp 3,230,023; Sulawesi Utara Rp 3.310.723 dan Papua Rp 3,516,700. Sementara daerah paling tinggi dipegang oleh ibukota tanah air adalah DKI Jakarta sebesar Rp 4,416,186.

Tidak hanya di tingkat provinsi, nilai UMR ini juga ditentukan berdasar daerah di dalamnya. Lima kota atau kabupaten dengan upah minimum paling tinggi adalah Kota Cilegon Rp 4,309,772; Kota Depok Rp 4.339.514: Kab. Bekasi Rp 4,791,843; Kota Bekasi Rp 4,782,935 dan Kab. Karawang Rp 4,789,312.

3 Negara dengan Gaji UMR Tertinggi

Tidak hanya mengenal gaji UMR di Indonesia saja, namun beberapa negara di luar juga melaksanakan penentuan upah tersebut. Hal ini tentunya juga dipengaruhi oleh berbagai faktor terutama kemauan biaya kehidupan sehari-hari.

1. Australia

Australia menduduki peringkat pertama sebagai negara dengan gaji UMR tertinggi. Nilai ini ditetapkan secara federal oleh Komisi Pekerjaan Australia.Mereka akan mendapatkan penghasilan minimal sebesar $tiga belas koma empat puluh empat dolar per jamnya.

Nominal ini belum termasuk dengan kontribusi berupa superanuasi atau kontribusi pensiun. Perusahaan wajib memberikan sebesar sembilan koma lima persen dari total gaji keseluruhan pekerja. Setiap karyawan akan mendapat peningkatan upah 2x lipat di hari libur.

2. Luksemburg

Luksemburg, yang terletak di Benua Eropa, menduduki peringkat kedua dalam kategori UMR, dan dikenal sebagai negara kecil dengan kota-kota besar dan ladang anggur yang luas. Pekerja di Luksemburg bekerja selama 30 jam setiap minggunya. Bagi karyawan yang usianya di atas 18 tahun namun tidak memiliki keterampilan khusus, mereka dapat menerima UMR hingga $13,7 per jam, dan ada kemungkinan mendapatkan kenaikan gaji hingga 20%.

3. Belgia dan Irlandia

Belgia berada di urutan ketiga yang memiliki gaji minimum dengan nilai sebesar $$11,42 setiap jamnya. Sementara gaji minimum tahunan dibayar oleh Pemerintah Belgia untuk para pekerjanya mencapai $$22,565. Sementara Irlandia memiliki jam kerja sekitar empat puluh empat jam minggu. Hal ini terus mengalami perkembangan hingga saat ini berubah menjadi 34 jam tiap minggu. Pekerja di sini akan mendapat gaji sebesar $$23,488 per tahun.

Istilah Penting dalam Gaji UMR

Setelah Anda memperoleh posisi kerja, memperoleh penghasilan tiap bulannya jadi hal paling ditunggu-tunggu .

1. UMR Bukan Merupakan Gaji Pokok

Sebagian besar beranggapan jika besaran UMR ini adalah besaran gaji pokok yang akan akan diterima. Faktanya keduanya adalah istilah sangat sekali berbeda. UMR sendiri adalah upah berisikan pendapatan utama serta tunjangan lainnya. Jumlahnya telah ditentukan oleh perusahaan dengan macam-macam variabel. Sementara gaji dasar yang diterima merupakan nilai dari gaji pokok saja. Istilah ini merupakan pendapatan dengan jumlahnya ditetapkan sesuai peraturan serta kebijakan tiap perusahaan. Biasanya memiliki jumlah lebih kecil daripada UMR karena belum meliputi nilai tunjangan.

2. Penentuan UMR

Perhitungan nilai UMR ini disesuaikan berdasarkan perhitungan oleh lembaga bernama Badan Pengupahan Regional (BPR). KPL sendiri memiliki tim survey yang mengutamakan untuk survey langsung ke lapangan kerja guna mengetahui biaya umum mengenai keperluan pegawai, pekerja hingga buruh di sebuah daerah. Survei yang dilakukan dari beberapa kota ini akan menjadi representasi untuk menentukan pengolahan angka Biaya Hidup Normal (BHN). Jumlah tersebut diatur menurut perseorangan belum menikah di setiap provinsi. Selanjutnya baru bisa dipikirkan saat menetapkan UMR provinsi.

3. Komponen di dalam UMR

Komponen di dalam UMR ini sudah disusun dalam Surat Edaran Menteri Tenaga Kerja Republik Indonesia Nomor SE-07/MEN/1990 Tahun 1990 tentang Pengelompokan Komponen Upah dan Pendapatan non Upah. Diantaranya adalah gaji pokok, tunjangan tetap dan tidak tetap. Upah pokok merupakan kompensasi utama yang perlu dibayarkan kepada tiap pekerja sesuai dengan tingkat dan jenis pekerjaannya masing-masing. Sementara insentif tetap berkaitan pada tanggung jawab untuk karyawan dan keluarganya. Komponen ini dibayarkan dalam satuan pokok seperti istri dan anak.

See also  Daftar Gaji UMR Ogan Komering Ulu 2024 -2025

5 Komponen Gaji dalam Sistem Pengupahan

Disamping itu, mempertimbangkan besarnya UMR yang sudah ditetapkan, dalam sistem pengupahan juga harus mengindahkan beberapa komponen gaji. Lima kategori tersebut harus untuk dicantumkan karena merupakan hak dari masing-masing karyawan.

Gaji Umum Minimum Regional (UMR) di Indonesia berbeda-beda untuk setiap provinsi. Berikut adalah perkiraan Gaji UMR di beberapa provinsi di Indonesia pada tahun 2022. Harap dicatat bahwa angka-angka ini hanya perkiraan dan dapat berubah setiap tahunnya. Data ini juga dapat diperbarui setelah tahun 2022, jadi pastikan untuk memeriksa sumber resmi atau pemerintah terkait untuk informasi terbaru.

Provinsi Gaji UMR (per bulan)
Aceh Rp 2.494.315,-
Sumatera Utara Rp 2.561.319,-
Sumatera Barat Rp 2.533.056,-
Riau Rp 2.718.700,-
Jambi Rp 2.560.000,-
Sumatera Selatan Rp 2.536.996,-
Bengkulu Rp 2.534.500,-
Lampung Rp 2.560.000,-
Kepulauan Bangka Belitung Rp 2.561.319,-
DKI Jakarta Rp 4.546.100,-
Jawa Barat Rp 4.419.201,-
Banten Rp 4.322.360,-
Jawa Tengah Rp 3.988.946,-
DI Yogyakarta Rp 4.012.150,-
Jawa Timur Rp 3.760.354,-
Banten Rp 4.322.360,-
Kalimantan Barat Rp 3.776.500,-
Kalimantan Tengah Rp 3.915.620,-
Kalimantan Selatan Rp 3.945.756,-
Kalimantan Timur Rp 4.295.228,-
Sulawesi Utara Rp 3.844.500,-
Sulawesi Tengah Rp 3.794.000,-
Sulawesi Selatan Rp 3.805.116,-
Sulawesi Tenggara Rp 3.832.300,-
Maluku Rp 4.077.606,-
Maluku Utara Rp 3.802.115,-
Papua Rp 4.235.162,-
Papua Barat Rp 4.102.950,-

Angka-angka di atas adalah perkiraan dan dapat berubah setiap tahunnya. Untuk informasi terbaru, harap merujuk ke sumber resmi seperti Kementerian Ketenagakerjaan atau pemerintah daerah terkait.

1. Upah Pokok

Upah pokok sendiri merupakan imbalan dasar yang dibayarkan kepada setiap pekerja berdasarkan tingkat dan jenis pekerjaan menurut kesepakatan bersama perusahaan. Hal ini pun sudah dijelaskan di dalam Pasal 94 Undang-Undang Nomor 13 Tahun 2003 sehingga dijadikan sebagai acuan utama. Besaran komponen dari upah pokok ini memiliki persentase minimal sebesar 75% dari jumlah gaji pokok dan tunjangan tetap. Hal ini sudah menjadi ketentuan utama yang harus dipenuhi oleh setiap perusahaan. Pasalnya ketentuan UU Pasal 94 No. 13 Tahun 2003 dijadikan sebagai dasarnya.

2. Tunjangan Tetap

Gaji tetap merupakan suatu pembayaran yang nantinya harus dibayarkan secara teratur setiap bulannya. Tidak hanya diterima oleh pekerja perseorangan namun juga diterima kepada keluarganya baik istri maupun anak-anaknya. Jumlahnya pun akan mempengaruhi nilai gaji pokok. Penghasilan tetap akan dibayarkan bersamaan dengan gaji pokok dan tidak berhubungan atas performa dan kehadiran setiap karyawan di dalam perusahaan. Biasanya berupa tunjangan istri, anak-anak, perumahan dan bagian tambahan. Biaya transport dan makanan pun juga dimasukkan jika memang berkaitan.

3. Tunjangan Tidak Tetap

{Tunjangan tidak tetap} merupakan pembayaran yang akan diberikan secara segera baik untuk karyawan secara perorangan dan juga anggota keluarga. Sesuai penamaannya, komponen ini dibayarkan tanpa memperhatikan keteraturan waktu. Pasalnya, diterima oleh pegawai sesuai kehadiran dan prestasi. Misalnya yang berhubungan tunjangan makan hanya akan diberikan berdasarkan jumlah kehadiran setiap karyawan di kantor perusahaan. Dengan begitu, komponen ini masuk ke dalam {tunjangan tidak tetap}. Sebabnya jumlahnya bisa fluktuatif disesuaikan kinerja dari masing-masing pegawai.

4. Potongan

Ada juga potongan yang dapat mengurangi total penghasilan dari tiap karyawan. Komponen ini umumnya terdiri dari pajak penghasilan atau PPh sesuai Pasal 21. Selain itu, dipotong dengan iuran BPJS kesehatan dan ketenagakerjaan, dimana keduanya menjadi milik masing-masing pekerja. Menurut Pasal 21 Pajak Penghasilan, ada beberapa komponen yang memiliki metode perhitungan khusus, sehingga bisa mendapatkan jumlah pajak akurat sebelum disetor dan diberitahukan. Semua jumlah potongan tersebut tergantung dengan aturan masing-masing sebelum disampaikan kepada karyawan.

See also  Daftar Gaji UMR Muaro Jambi 2024 -2025

5. Upah Lembur

Gaji lembur adalah upah tambahan yang diberikan sebagai imbalan pekerjaan yang dilakukan di luar jam kerja secara resmi. Beberapa perusahaan menerapkan mengikuti ketentuan kerja lembur, mereka wajib untuk memasukkan komponen upah tersebut di dalamnya karena diatur di UU Pasal 78 Ayat 1. Besaran upah lembur dan waktu pembayarannya sudah disesuaikan dengan persetujuan antara karyawan dan pihak perusahaan. Komponen gaji lainnya pun juga bisa diperhitungkan yakni insentif. Biasanya berupa tunjangan hari raya, insentif kinerja, insentif prestasi, pembagian laba dan lainnya

Faktor-Faktor Kompensasi Karyawan selain Gaji UMR

Upah Minimum Regional menjadi salah satu faktor yang menentapkan besaran kompensasi karyawan. Umumnya, akan dibayarkan secara langsung kepada pekerja namun dengan jumlah berbeda. Hal ini dikarenakan tiap perusahaan punya perbedaan ketentuan dalam menentapkannya baik internal atau dari luar perusahaan.

Biaya Hidup 

Tersebarnya pengeluaran sehari-hari di tiap daerah dapat menyebabkan adanya variasi dalam kompensasi pegawai. Situasi ini juga merupakan faktor utama dalam menetapkan Upah Minimum Regional atau {Upah Minimum Daerah}. Dengan jelas, jika keperluan pekerja tinggi, akan pendapatan juga akan menjadi lebih tinggi dibandingkan dengan jabatan di tingkat bawah. Dengan tujuan memfasilitasi biaya hidup, tiap-tiap perusahaan akan mempekerjakan pekerjanya di kawasan dengan tingkat tinggi. Setelah itu, mereka akan menerima gaji dalam nilai lebih besar. Biasanya, penggantian biaya ini disalurkan dalam bentuk tambahan mahal seperti di wilayah Jayapura.

Kebijakan Pemerintah

Gaji kompensasi yang diteruskan tiap karyawan dipengaruhi oleh kebijakan pemerintah. Hal ini berkaitan erat dengan jumlah UMR tiap daerah. Penentuan besaran upah mengacu pada UU Ketenagakerjaan dan Pengupahan. Keduanya mencegah perusahaan membayar gaji lebih rendah dari UMR. Persentase kenaikan upah minimum regional tiap tahun telah ditentukan oleh Kementerian Ketenagakerjaan. Besarnya UMK dan UMP ini memang tidak serupa karena ditetapkan oleh masing-masing kepala daerah. Hal ini menjadi penyebab upah karyawan di seluruh Indonesia jauh berbeda.

Nilai Kompensasi Perusahaan Lain

Nilai kompensasi dari perusahaan lain menjadi pengaruh utama ketika seorang HR lagi memutuskan besaran upah pegawai. Hal ini juga didasarkan atas minat calon pencari kerja. Kompensasi lebih tinggi dapat menarik lebih banyak perhatian mereka agar mendaftarkan lowongan pekerjaan.

Kemampuan Masing-Masing Perusahaan

Tak hanya memperhatikan pesaing, namun juga didasarkan atas kemampuan tiap perusahaan dalam memberi gaji pada karyawan. Apabila bisnis sudah berjalan dalam skala besar, tentu memiliki kemungkinan tinggi untuk menawarkan upah berjumlah tinggi sebagai bentuk perhatian terhadap kesejahteraan karyawan. Lain halnya bagi perusahaan skala kecil menengah. Meskipun ingin bersaing bersama kompetitor lain, mereka tetap harus memahami kondisi sebenarnya terutama dalam hal finansial. Memberlakukan gaji tinggi tanpa pertimbangan akan mengurangi efektivitas penghasilan bersih.

Jenis Pekerjaan dan Tanggung Jawab

Diperlukan pemahaman terlebih dahulu bahwa perusahaan adalah sejenis entitas yang melaksanakan sistem kerja secara terstruktur. Tiap pegawai memiliki tugas yang berbeda sesuai dengan posisi. Aspek ini kemudian menyebabkan faktor utama dalam pengaturan jumlah Upah Minimum Regional. Contohnya, tugas seorang pegawai dengan jabatan lebih tinggi, seperti kepala bagian, memperoleh penggantian dengan jumlah yang cukup besar jika dibandingkan dengan seorang supervisor. Keadaan ini menciptakan suatu bentuk keadilan sendiri di lingkungan perusahaan dalam menetapkan besaran gaji yang akan diterima oleh pegawai.

Peranan Serikat Buruh

Total kompensasi karyawan juga dipengaruhi dengan peran serikat buruh terutama mengenai perjanjian kerja bersama. Tuntutan tunjangan tertentu akan membolehkan perusahaan memenuhinya sehingga secara tidak langsung mampu meningkatkan upah gaji yang diterima oleh karyawan. Sebagai HRD perusahaan, penting untuk mengetahui jika kompensasi karyawan bisa diberikan dalam bentuk uang maupun bukan uang. Mereka dapat menerimanya berupa upah, tunjangan, komisi, bonus hingga fasilitas. Tentu saja pemberiannya didasarkan atas tanggung jawab yang sudah dilakukan. Besarnya gaji UMR bisa disebabkan karena banyak faktor terutama biaya hidup. Setiap perusahaan dapat menjadikannya sebagai pedoman dalam menentukan gaji kepada karyawan. Besaran upah minimum tersebut memang berbeda pada masing-masing daerah khususnya di Indonesia.