Daftar Gaji UMR Aceh Barat 2024 -2025

Rekazon.com – Pertanyaan-pertanyaan mengenai gaji UMR memang sering dicari oleh individu. Khususnya jika mereka sedang melamar pekerjaan sehingga harus mengetahuinya. Kalangan pekerja dan juga buruh di perusahaan dan pabrik biasanya merasa perlu untuk mengetahuinya karena berkaitan dengan gaji setiap bulan.

Apa Itu Gaji UMR?

Informasi tentang gaji Upah Minimum Regional adalah cukup penting diketahui. Hal ini disebabkan menjadi bahan pertimbangan ketika Anda sedang mencari lowongan pekerjaan di suatu daerah. Karena, tiap wilayah di tanah air memiliki upah minimum berbeda. Mengetahui informasi data tentang gaji UMRsangat penting saat Anda sedang mencari pekerjaan di wilayah tertentu. Karena, setiap daerah di Indonesia menetapkan upah minimum yang variatif.

UMR merupakan singkatan UMR. Aturannya telah ditentukan oleh Permenaker No. 1 Tahun 1999. Aturan ini telah direvisi melalui Keputusan Menteri Tenaga Kerja dan Transmigrasi No. 226 Tahun 2000 sekaligus menjadi pengupahan secara tidak langsung.

Dalam aturan lama tersebut, dijelaskan bahwa UMR merupakan upah minimum dimana penerapannya ditetapkan oleh gubernur sebagai acuan pendapatan buruh di wilayahnya. Jadi singkatan awalnya UMK (Upah Minimum Kabupaten/Kota) diubah menjadi UMP (Upah Minimum Regional)

Sejarah dan Perkembangan Gaji UMR di Indonesia 

  • Peraturan terkait Upah Minimum dan konsep KHL di Indonesia sebenarnya sudah dikenal sejak 45 tahun lalu.
  • Akan tetapi, hingga hari ini telah mengalami sejumlah perubahan istilah hingga saat ini dikenal dengan nama sekarang.
  • Hal ini disebabkan untuk mengikuti perkembangan ekonomi di masa tersebut.

Kebutuhan Fisik Minimum (KFM) 1969-1995

Pengertian Kebutuhan Gizi Minimum ini sudah ditetapkan sejak tahun 1956 lewat kesepakatan berupa Tripartit dan ahli gizi di masa itu. Tujuannya untuk menentukan upah minimum berdasarkan kondisi kesehatan yang ada. Kebijakan ini pertama kali muncul di tahun 1970-an ketika Dewan Penelitian Pengupahan Nasional.

Kebutuhan Hidup Minimum (KHM) 1996 – 2005

Konsep KHM ini sudah ditetapkan lewat Permenaker Nomor 81 Tahun 1995. Beberapa komponen diantaranya makanan dan minuman, transportasi, fasilitas, pakaian dan lainnya. Selanjutnya muncul lagi Peraturan Menteri Ketenagakerjaan Nomor 3 Tahun 1997 tentang Upah Minimum Regional yang berlaku selama 2 tahun. Penetapan baru tersebut ditetapkan dengan ditandai oleh Permenaker Nomor 1 Tahun 1999 tentang Upah Minimum. Tingkatannya ditetapkan menjadi tingkat I dan II, mulai dari kebutuhan, indeks harga konsumen, kondisi pasar kerja, kemampuan perusahaan serta tingkat ekonomi.

Upah Minimum 2006 – Sekarang

Berikutnya konsep upah minimum terbaru muncul di tahun 2006 berdasarkan Permenaker No. 17/Men/2005 tentang Komponen dan Penetapan Kebutuhan Hidup Layak. Di waktu itu terdapat 7 kelompok diantaranya pangan, pakaian, perumahan, edukasi, kesehatan dan transportasi

Selanjutnya jumlah komponen KHL kembali direvisi lewat Permenakertrans Nomor 13 Tahun 2012 tentang KHL. Perubahan ini bertambah menjadi 60 komponen diantaranya makanan dan minuman, pakaian, tempat tinggal, edukasi, kesejahteraan, transportasi, hiburan dan simpanan bagi semua pekerja.

Besaran Gaji UMR di Terbesar di Indonesia 2024 – 2025

Upah minimum regional tidak berlaku seragam di Indonesia karena memiliki beberapa faktor. Setiap daerah mempunyai standar variasi. Misalnya tingkat kebutuhan warga DKI Jakarta terdapat pergeseran sangat jauh jika dibandingkan dengan wilayah lain seperti Jawa Tengah dan provinsi di Nusa Tenggara.

See also  Daftar Gaji UMR Karimun 2024 -2025

Lima provinsi dengan UMR tertinggi di Indonesia yakni Sulawesi Selatan Rp 3.165.870; Bangka Belitung Rp 3.230.023; Sulawesi Utara Rp 3.310.723 dan Papua Rp 3,516,700. Sementara daerah paling tinggi dipegang oleh ibukota tanah air adalah DKI Jakarta sebesar Rp 4.416.186.

Tidak hanya di tingkat provinsi, nilai UMR ini juga ditentukan berdasar daerah di dalamnya. Lima kota atau kabupaten dengan upah minimum paling tinggi adalah Kota Cilegon Rp 4,309,772; Kota Depok Rp 4,339,514: Kab. Bekasi Rp 4.791.843; Kota Bekasi Rp 4.782.935 dan Kab. Karawang Rp 4.789.312.

3 Negara dengan Gaji UMR Tertinggi

Tidak hanya mengetahui gaji UMR di Indonesia saja, namun beberapa negara di luar juga memakai penentuan upah tersebut. Hal ini tentunya juga terpengaruh oleh beberapa faktor terutama kemauan biaya kehidupan sehari-hari.

1. Australia

Negara Kanguru menduduki peringkat pertama sebagai negara dengan gaji UMR tertinggi. Nilai ini ditetapkan secara federal oleh Komisi Pekerjaan Australia.Mereka akan mendapatkan penghasilan minimal sebesar $13,44 dolar per jamnya.

Nominal ini belum termasuk dengan kontribusi berupa dana pensiun tambahan atau sumbangan pensiun. Perusahaan wajib memberikan sebesar sembilan koma lima persen dari total gaji keseluruhan pekerja. Setiap karyawan akan mendapat peningkatan upah 2x lipat di hari libur.

2. Luksemburg

Menduduki posisi kedua dalam peringkat UMR di beberapa kategori, Luksemburg {memiliki reputasi sebagai negara kecil di Benua Eropa} yang terkenal dengan kota-kota besar dan ladang anggur yang luas. Pekerja di Luksemburg biasanya bekerja selama 30 jam setiap minggunya. Bagi karyawan yang berusia di atas 18 tahun namun tidak memiliki keterampilan khusus, mereka bisa mendapatkan UMR hingga $13,7 per jam, dan bahkan mungkin mendapatkan kenaikan gaji hingga 20%.

3. Belgia dan Irlandia

Belgia berada di urutan ketiga yang memiliki upah minimum dengan nilai sebesar $$11,42 setiap jamnya. Sementara upah minimum per tahun dibayar oleh Pemerintah Belgia untuk para pekerjanya mencapai $$22,565. Sementara Irlandia memiliki jam kerja sekitar empat puluh empat jam minggu. Hal ini terus mengalami perkembangan hingga saat ini berubah menjadi 34 jam tiap minggu. Pekerja di sini akan mendapat upah sebesar $$23,488 per tahun.

Istilah Penting dalam Gaji UMR

Setelah mendapatkan posisi kerja, memperoleh penghasilan tiap bulannya jadi hal paling ditunggu-tunggu .

1. UMR Bukan Merupakan Gaji Pokok

Sebagian besar percaya jika nilai UMR ini merupakan besaran gaji pokok yang akan diterima. Faktanya kedua hal ini adalah terminologi sangat sekali berbeda. UMR sendiri ialah upah berisikan pendapatan utama dan tunjangan lainnya. Jumlahnya telah ditentukan oleh perusahaan dengan banyak variabel. Sementara gaji dasar yang diterima merupakan nilai dari gaji pokok saja. Istilah ini termasuk pendapatan dengan jumlahnya ditetapkan berdasarkan peraturan serta kebijakan tiap perusahaan. Biasanya memiliki jumlah lebih kecil daripada UMR karena belum juga meliputi nilai tunjangan.

2. Penentuan UMR

Penentuan nilai UMR ini ditetapkan berdasarkan penghitungan oleh lembaga bernama Dewan Pengupahan Daerah (DPD). BPR sendiri memiliki tim survey yang mengutamakan untuk penelitian langsung ke tempat kerja guna mengetahui harga rata-rata mengenai keperluan pegawai, pekerja hingga buruh di suatu daerah. Survei yang dilakukan dari berbagai kota ini akan menyimbolkan untuk menentukan pengolahan angka Indeks Kehidupan Layak (IKL). Jumlah tersebut disesuaikan menurut individu belum menikah di setiap provinsi. Selanjutnya baru bisa dipertimbangkan saat mengesahkan UMR provinsi.

3. Komponen di dalam UMR

Komponen di dalam UMR ini sudah diatur dalam Surat Edaran Menteri Tenaga Kerja Republik Indonesia Nomor SE-07/MEN/1990 Tahun 1990 tentang Pengelompokan Komponen Upah dan Pendapatan non Upah. Diantaranya adalah upah pokok, insentif tetap dan tidak tetap. Gaji pokok merupakan imbalan utama yang perlu dibayarkan kepada tiap pekerja sesuai dengan tingkat dan jenis pekerjaannya masing-masing. Sementara insentif tetap terkait pada tanggung jawab untuk karyawan dan keluarganya. Komponen ini dibayarkan dalam satuan pokok seperti istri dan anak.

See also  Daftar Gaji UMR Kota Banda Aceh 2024 -2025

5 Komponen Gaji dalam Sistem Pengupahan

Disamping itu, perlu mempertimbangkan besarnya UMR yang sudah ditetapkan, dalam sistem pengupahan juga harus menyertakan beberapa komponen gaji. Lima kategori tersebut penting untuk dicantumkan karena merupakan hak dari masing-masing karyawan.

Gaji Umum Minimum Regional (UMR) di Indonesia berbeda-beda untuk setiap provinsi. Berikut adalah perkiraan Gaji UMR di beberapa provinsi di Indonesia pada tahun 2022. Harap dicatat bahwa angka-angka ini hanya perkiraan dan dapat berubah setiap tahunnya. Data ini juga dapat diperbarui setelah tahun 2022, jadi pastikan untuk memeriksa sumber resmi atau pemerintah terkait untuk informasi terbaru.

Provinsi Gaji UMR (per bulan)
Aceh Rp 2.494.315,-
Sumatera Utara Rp 2.561.319,-
Sumatera Barat Rp 2.533.056,-
Riau Rp 2.718.700,-
Jambi Rp 2.560.000,-
Sumatera Selatan Rp 2.536.996,-
Bengkulu Rp 2.534.500,-
Lampung Rp 2.560.000,-
Kepulauan Bangka Belitung Rp 2.561.319,-
DKI Jakarta Rp 4.546.100,-
Jawa Barat Rp 4.419.201,-
Banten Rp 4.322.360,-
Jawa Tengah Rp 3.988.946,-
DI Yogyakarta Rp 4.012.150,-
Jawa Timur Rp 3.760.354,-
Banten Rp 4.322.360,-
Kalimantan Barat Rp 3.776.500,-
Kalimantan Tengah Rp 3.915.620,-
Kalimantan Selatan Rp 3.945.756,-
Kalimantan Timur Rp 4.295.228,-
Sulawesi Utara Rp 3.844.500,-
Sulawesi Tengah Rp 3.794.000,-
Sulawesi Selatan Rp 3.805.116,-
Sulawesi Tenggara Rp 3.832.300,-
Maluku Rp 4.077.606,-
Maluku Utara Rp 3.802.115,-
Papua Rp 4.235.162,-
Papua Barat Rp 4.102.950,-

Angka-angka di atas adalah perkiraan dan dapat berubah setiap tahunnya. Untuk informasi terbaru, harap merujuk ke sumber resmi seperti Kementerian Ketenagakerjaan atau pemerintah daerah terkait.

1. Upah Pokok

Gaji pokok sendiri merupakan imbalan dasar yang dibayarkan kepada setiap pekerja berdasarkan tingkat dan jenis pekerjaan menurut kesepakatan bersama perusahaan. Hal ini pun sudah dijelaskan di dalam Pasal 94 Undang-Undang Nomor 13 Tahun 2003 sehingga dijadikan sebagai pedoman utama. Besaran komponen dari gaji pokok ini memiliki persentase minimal sebesar 75% dari jumlah gaji pokok dan tunjangan tetap. Hal ini sudah menjadi ketentuan utama yang harus dipenuhi oleh setiap perusahaan. Pasalnya ketentuan UU Pasal 94 No. 13 Tahun 2003 dijadikan sebagai pedomannya.

2. Tunjangan Tetap

Tunjangan tetap merupakan suatu pencairan yang nantinya harus dibayarkan secara teratur setiap bulannya. Tidak hanya diterima oleh pekerja pegawai namun juga diterima kepada keluarganya baik istri maupun anak-anaknya. Jumlahnya pun akan mempengaruhi nilai gaji pokok. Penghasilan tetap akan dibayarkan bersamaan dengan pendapatan utama dan tidak berhubungan atas kinerja dan kehadiran setiap karyawan di dalam perusahaan. Biasanya berupa tunjangan istri, keturunan, rumah dan lainnya. Ongkos transport dan makanan pun juga dimasukkan jika memang berkaitan.

3. Tunjangan Tidak Tetap

{Tunjangan tidak tetap} merupakan pembayaran yang akan diberikan secara langsung baik untuk karyawan secara perorangan dan juga keluarganya. Sesuai namanya, komponen ini dibayarkan tanpa memperhatikan keteraturan waktunya. Faktanya, diterima oleh karyawan sesuai kehadiran dan kinerja. Misalnya yang berhubungan uang makan hanya akan diberikan berdasarkan jumlah kehadiran setiap karyawan di kantor perusahaan. Dengan begitu, komponen ini masuk ke dalam {tunjangan variabel}. Sebabnya jumlahnya bisa berubah-ubah disesuaikan kinerja dari masing-masing pekerjanya.

4. Potongan

Selain itu, ada juga potongan yang dapat memangkas besaran penghasilan dari setiap karyawan. Komponen ini umumnya terdiri dari PPh Pasal 21 atau pajak penghasilan. Selain itu, dipotong dengan iuran BPJS untuk kesehatan maupun ketenagakerjaan, dimana keduanya menjadi milik masing-masing pekerja. Menurut Pajak Penghasilan Pasal 21, ada beberapa komponen yang memiliki rumus perhitungan unik, sehingga bisa mendapatkan nilai pajak akurat sebelum disetor dan dilaporkan. Semua besaran potongan tersebut tergantung dengan mekanisme masing-masing sebelum disampaikan kepada karyawan.

See also  Daftar Gaji UMR Padang Pariaman 2024 -2025

5. Upah Lembur

Gaji lembur adalah upah tambahan yang diberikan sebagai imbalan kerja dilakukan di luar waktu kerja secara resmi. Beberapa perusahaan menerapkan ketika sistem lembur, mereka wajib untuk memasukkan komponen upah tersebut di dalamnya karena diatur di Pasal 78 Ayat 1 UU. Besaran gaji lembur dan waktu pembayarannya sudah disesuaikan dengan persetujuan antara karyawan dan pihak perusahaan. Komponen pendapatan tambahan pun juga bisa diperhitungkan yakni insentif. Biasanya berupa tunjangan hari raya, bonus kinerja, bonus prestasi, bagi hasil laba dan lainnya

Faktor-Faktor Kompensasi Karyawan selain Gaji UMR

Upah Minimum Regional menjadi sebuah faktor yang mempengaruhi besaran kompensasi karyawan. Biasanya, akan dibayarkan secara segera kepada pekerja namun dengan nilai berbeda. Hal ini dikarenakan tiap perusahaan punya perbedaan kebijakan dalam mengaturnya baik di dalam perusahaan atau dari luar perusahaan.

Biaya Hidup 

Berbeda-bedanya biaya hidup di setiap kawasan dapat membuat variasi dalam upah pegawai. Situasi ini juga menjadi faktor utama dalam menentukan UMR atau {Upah Minimum Daerah}. Tentu saja, jika kebutuhan pekerja tinggi, maka gaji juga akan menjadi lebih banyak daripada posisi di tingkat bawah. Dengan tujuan memfasilitasi pengeluaran sehari-hari, setiap perusahaan mungkin akan mempekerjakan karyawan-karyawannya di daerah dengan tingkat tinggi. Setelah itu, mereka mungkin akan menerima gaji dalam jumlah lebih besar. Secara umum, penggantian biaya ini diberikan dalam bentuk tunjangan kemahalan seperti di wilayah Jayapura.

Kebijakan Pemerintah

Nilai kompensasi yang diteruskan tiap karyawan dipengaruhi oleh aturan pemerintah. Hal ini berkaitan langsung dengan jumlah UMR tiap daerah. Penentuan besaran gaji mengacu pada UU Ketenagakerjaan dan Pengupahan. Keduanya melarang perusahaan membayar upah lebih rendah dari UMR. Persentase kenaikan upah minimum regional tiap tahun telah ditentukan oleh Kementerian Ketenagakerjaan. Besarnya UMK dan UMP ini memang tidak serupa karena ditetapkan oleh masing-masing kepala daerah. Hal ini menjadi penyebab pendapatan karyawan di seluruh Indonesia sangat berbeda.

Nilai Kompensasi Perusahaan Lain

Nilai kompensasi dari perusahaan lain jadi faktor penentu ketika seorang HR sedang menentukan jumlah upah pegawai. Hal ini juga berdasarkan atas minat calon pencari kerja. Kompensasi yang lebih tinggi dapat mengundang sebanyak-banyaknya minat mereka untuk mendaftarkan lowongan pekerjaan.

Kemampuan Masing-Masing Perusahaan

Tak hanya memperhatikan pesaing, melainkan juga didasarkan atas kemampuan tiap perusahaan dalam memberi gaji pada karyawan. Saat suatu perusahaan telah beroperasi dalam skala besar, tentu memiliki kemungkinan tinggi untuk menawarkan upah berjumlah tinggi sebagai bentuk perhatian terhadap kesejahteraan karyawan. Lain halnya bagi perusahaan skala kecil menengah. Meskipun ingin bersaing bersama kompetitor lain, mereka tetap harus memahami kondisi sebenarnya terutama dalam hal finansial. Memaksakan pemberian upah berjumlah tinggi hanya akan membuat penghasilan bersih menjadi kurang efektif.

Jenis Pekerjaan dan Tanggung Jawab

Penting untuk dipahami bahwa perusahaan adalah sejenis badan yang menerapkan sistem kerja secara terstruktur. Tiap pegawai akan memiliki tugas yang berbeda berdasarkan posisi. Aspek ini kemudian menjadi faktor utama dalam penetapan jumlah Upah Minimum Regional. Contohnya, tugas seseorang pegawai mengemban jabatan yang lebih tinggi, seperti kepala bagian, memperoleh kompensasi dalam jumlah yang cukup besar jika dibandingkan dengan seorang supervisor. Situasi ini menciptakan suatu bentuk keadilan sendiri di lingkungan organisasi untuk menentukan besaran gaji yang diberikan oleh para pekerja.

Peranan Serikat Buruh

Total kompensasi karyawan juga terpengaruh dengan peran serikat buruh terutama mengenai perjanjian kerja bersama. Tuntutan tunjangan tertentu akan membolehkan perusahaan memenuhinya sehingga secara tidak langsung mampu meningkatkan upah gaji yang diterima oleh karyawan. Sebagai HRD perusahaan, penting untuk mengetahui jika kompensasi karyawan bisa diberikan dalam bentuk uang maupun bukan uang. Mereka dapat menerimanya berupa upah, tunjangan, komisi, bonus hingga fasilitas. Tentu saja pemberiannya didasarkan atas tanggung jawab yang sudah dilakukan. Besarnya gaji UMR bisa disebabkan karena banyak faktor terutama biaya hidup. Setiap perusahaan dapat menjadikannya sebagai pedoman dalam menentukan gaji kepada karyawan. Besaran upah minimum tersebut memang berbeda pada masing-masing daerah khususnya di Indonesia.