Daftar Gaji UMR Aceh Selatan 2024 -2025

Rekazon.com – Pertanyaan-pertanyaan seputar mengenai gaji UMR memang sering dicari oleh individu. Khususnya jika mereka sedang berusaha mencari pekerjaan sehingga harus mengetahuinya. Kalangan pekerja dan juga buruh di perusahaan atau pabrik biasanya mempermasalahkannya karena berkaitan dengan gaji setiap bulannya.

Apa Itu Gaji UMR?

{Informasi tentang penghasilan UMR merupakan cukup penting diketahui. Hal ini disebabkan menjadi bahan pertimbangan ketika Anda sedang mencari lowongan pekerjaan di suatu daerah. Pasalnya, tiap wilayah di tanah air memiliki upah minimum berbeda. Mengetahui informasi data tentang gaji UMRsangat penting saat Anda sedang mencari pekerjaan di daerah tertentu. Karena, setiap daerah di Indonesia memiliki upah minimum yang berbeda.}

UMR adalah singkatan UMR. Aturannya telah ditentukan oleh Peraturan Menteri Tenaga Kerja No. 1 Tahun 1999. Aturan ini telah direvisi melalui Keputusan Menteri Tenaga Kerja dan Transmigrasi No. 226 Tahun 2000 sekaligus menjadi pengupahan secara tidak langsung.

Dalam aturan lama tersebut, telah dijelaskan jika UMR merupakan upah minimum dimana penerapannya ditetapkan oleh gubernur sebagai acuan pendapatan buruh di wilayahnya. Jadi singkatan awalnya UMK (Upah Minimum Kabupaten/Kota) diubah menjadi UMP (Upah Minimum Regional)

Sejarah dan Perkembangan Gaji UMR di Indonesia 

  • Ketentuan Upah Minimum dan konsep KHL di Indonesia telah familiar selama 45 tahun terakhir.
  • Walaupun hingga saat ini telah terjadi banyak perubahan dalam terminologi, namun sekarang ini sudah dikenal dengan istilah yang ada sekarang.
  • Hal ini disebabkan untuk mengikuti perkembangan ekonomi di masa tersebut.

Kebutuhan Fisik Minimum (KFM) 1969-1995

Istilah KFM ini sudah diformulasikan sejak tahun 1956 lewat persetujuan berupa Tripartit serta pakar nutrisi di masa itu. Fungsinya untuk menentukan upah minimum berdasarkan kondisi kesehatan yang ada. Kebijakan ini mula-mula diperkenalkan di tahun 1970-an ketika Badan Riset Upah Nasional.

Kebutuhan Hidup Minimum (KHM) 1996 – 2005

Idea KHM ini sudah ditetapkan lewat Permenaker Nomor 81 Tahun 1995. Beberapa komponen diantaranya kuliner dan minuman, transportasi, fasilitas, pakaian serta hal-hal lain. Selanjutnya muncul lagi Peraturan Menteri Ketenagakerjaan Nomor 3 Tahun 1997 tentang Upah Minimum Regional yang berlaku selama 2 tahun. Penetapan baru tersebut ditetapkan dengan ditandai oleh Permenaker Nomor 1 Tahun 1999 tentang Upah Minimum. Tingkatannya ditetapkan menjadi tingkat I atau II, mulai dari kebutuhan, indeks harga konsumen, kondisi pasar kerja, kemampuan perusahaan dan tingkat ekonomi.

Upah Minimum 2006 – Sekarang

Kemudian konsep upah minimum terbaru muncul di tahun 2006 berdasarkan Permenaker No. 17/Men/2005 tentang Komponen dan Penetapan Kebutuhan Hidup Layak. Di waktu itu terdapat 7 kelompok diantaranya pangan, pakaian, perumahan, edukasi, kesehatan dan transportasi

Selanjutnya jumlah komponen KHL kembali direvisi lewat Permenakertrans Nomor 13 Tahun 2012 tentang KHL. Perubahan ini bertambah menjadi 60 komponen diantaranya konsumsi, pakaian dan sandang, perumahan, edukasi, kesejahteraan, transportasi, hiburan dan simpanan bagi semua pekerja.

Besaran Gaji UMR di Terbesar di Indonesia 2024 – 2025

UMR tidak berlaku seragam di Indonesia karena memiliki beberapa faktor. Setiap daerah mempunyai standar berbeda. Misalnya tingkat kebutuhan warga DKI Jakarta terdapat perbedaan sangat jauh jika dibandingkan dengan wilayah lain seperti Jawa Tengah dan provinsi di Nusa Tenggara.

See also  Daftar Gaji UMR Rokan Hilir 2024 -2025

Lima provinsi dengan UMR tertinggi di Indonesia yakni Sulawesi Selatan Rp 3.165.870; Bangka Belitung Rp 3,230,023; Sulawesi Utara Rp 3,310,723 dan Papua Rp 3,516,700. Sementara daerah paling tinggi dipegang oleh ibukota tanah air adalah DKI Jakarta sebesar Rp 4,416,186.

Tidak hanya di tingkat provinsi, nilai UMR ini juga ditentukan berdasar daerah di dalamnya. Lima kota atau kabupaten dengan upah minimum paling tinggi adalah Kota Cilegon Rp 4.309.772; Kota Depok Rp 4,339,514: Kab. Bekasi Rp 4,791,843; Kota Bekasi Rp 4,782,935 dan Kab. Karawang Rp 4,789,312.

3 Negara dengan Gaji UMR Tertinggi

Bukan hanya mengetahui gaji UMR di Indonesia saja, namun sejumlah negara di luar juga memakai penentuan upah tersebut. Hal ini tentunya juga terpengaruh oleh sejumlah faktor terutama kebutuhan biaya hidupnya.

1. Australia

Australia menduduki peringkat pertama sebagai negara dengan gaji UMR tertinggi. Nilai ini ditetapkan secara federal oleh Lembaga Ketenagakerjaan Australia.Mereka akan mendapatkan penghasilan minimal sebesar $13,44 per jamnya.

Nominal ini belum termasuk dengan kontribusi berupa dana pensiun tambahan atau kontribusi pensiun. Perusahaan wajib memberikan sebesar sembilan persen setengah dari total gaji keseluruhan pekerja. Setiap karyawan akan mendapat peningkatan upah 2x lipat di hari libur.

2. Luksemburg

Menduduki posisi kedua dalam peringkat UMR di beberapa kategori, Luksemburg {memiliki reputasi sebagai negara kecil di Benua Eropa} yang terkenal dengan kota-kota besar dan ladang anggur yang luas. Pekerja di Luksemburg bekerja selama 30 jam setiap minggunya. Bagi karyawan yang usianya di atas 18 tahun namun tidak memiliki keterampilan khusus, mereka dapat menerima UMR hingga $13,7 per jam, dan ada kemungkinan mendapatkan kenaikan gaji hingga 20%.

3. Belgia dan Irlandia

Belgia berada di urutan ketiga yang memiliki upah minimum dengan nilai sebesar $11,42 setiap jamnya. Sementara upah minimum per tahun dibayar oleh Pemerintah Belgia untuk para pekerjanya mencapai $$22,565. Sementara Irlandia memiliki jam kerja sekitar empat puluh empat jam minggu. Hal ini terus mengalami perkembangan hingga saat ini berubah menjadi 34 jam tiap minggu. Pekerja di sini akan mendapat gaji sebesar $$23,488 per tahun.

Istilah Penting dalam Gaji UMR

Ketika Anda sudah memiliki pekerjaan , mendapatkan pendapatan tiap bulannya jadi momen yang dinantikan .

1. UMR Bukan Merupakan Gaji Pokok

Banyak mengira jika besaran UMR ini merupakan besaran gaji pokok yang akan diterima. Faktanya keduanya adalah pengertian sangatlah berbeda. UMR sendiri adalah upah berisikan pemasukan utama dan juga tunjangan lainnya. Jumlahnya telah ditentukan oleh perusahaan dengan banyak faktor. Sementara gaji dasar yang diterima merupakan nilai dari gaji pokok saja. Istilah ini termasuk pendapatan dengan jumlahnya ditetapkan sesuai peraturan serta kebijakan tiap perusahaan. Biasanya memiliki jumlah lebih kecil daripada UMR karena belum lagi meliputi nilai tunjangan.

2. Penentuan UMR

Perhitungan nilai UMR ini diatur berdasarkan perhitungan oleh badan bernama Badan Pengupahan Regional (BPR). KPL sendiri memiliki tim survey yang bertujuan untuk survey langsung ke tempat kerja guna mengetahui biaya umum mengenai kebutuhan pegawai, pekerja hingga buruh di suatu daerah. Survei yang dilakukan dari beberapa kota ini akan menjadi representasi untuk menentukan pengolahan angka Kebutuhan Hidup Layak (KHL). Jumlah tersebut diatur menurut individu belum menikah di setiap provinsi. Selanjutnya baru bisa dipertimbangkan saat mengesahkan UMR provinsi.

3. Komponen di dalam UMR

Elemen di dalam UMR ini sudah diatur dalam Surat Edaran Menteri Tenaga Kerja Republik Indonesia Nomor SE-07/MEN/1990 Tahun 1990 tentang Pengelompokan Komponen Upah dan Pendapatan non Upah. Diantaranya adalah upah pokok, insentif tetap dan tidak tetap. Gaji pokok merupakan imbalan utama yang wajib dibayarkan kepada tiap pekerja sesuai dengan tingkat dan jenis pekerjaannya masing-masing. Sementara insentif tetap berkaitan pada tanggung jawab untuk karyawan dan keluarganya. Komponen ini dibayarkan dalam satuan pokok seperti istri dan anak.

See also  Daftar Gaji UMR Palembang 2024 -2025

5 Komponen Gaji dalam Sistem Pengupahan

Disamping itu, perlu mempertimbangkan besarnya UMR yang sudah ditetapkan, dalam sistem pengupahan juga harus menyertakan beberapa komponen gaji. Lima kategori tersebut wajib untuk dicantumkan karena merupakan hak dari masing-masing karyawan.

Gaji Umum Minimum Regional (UMR) di Indonesia berbeda-beda untuk setiap provinsi. Berikut adalah perkiraan Gaji UMR di beberapa provinsi di Indonesia pada tahun 2022. Harap dicatat bahwa angka-angka ini hanya perkiraan dan dapat berubah setiap tahunnya. Data ini juga dapat diperbarui setelah tahun 2022, jadi pastikan untuk memeriksa sumber resmi atau pemerintah terkait untuk informasi terbaru.

Provinsi Gaji UMR (per bulan)
Aceh Rp 2.494.315,-
Sumatera Utara Rp 2.561.319,-
Sumatera Barat Rp 2.533.056,-
Riau Rp 2.718.700,-
Jambi Rp 2.560.000,-
Sumatera Selatan Rp 2.536.996,-
Bengkulu Rp 2.534.500,-
Lampung Rp 2.560.000,-
Kepulauan Bangka Belitung Rp 2.561.319,-
DKI Jakarta Rp 4.546.100,-
Jawa Barat Rp 4.419.201,-
Banten Rp 4.322.360,-
Jawa Tengah Rp 3.988.946,-
DI Yogyakarta Rp 4.012.150,-
Jawa Timur Rp 3.760.354,-
Banten Rp 4.322.360,-
Kalimantan Barat Rp 3.776.500,-
Kalimantan Tengah Rp 3.915.620,-
Kalimantan Selatan Rp 3.945.756,-
Kalimantan Timur Rp 4.295.228,-
Sulawesi Utara Rp 3.844.500,-
Sulawesi Tengah Rp 3.794.000,-
Sulawesi Selatan Rp 3.805.116,-
Sulawesi Tenggara Rp 3.832.300,-
Maluku Rp 4.077.606,-
Maluku Utara Rp 3.802.115,-
Papua Rp 4.235.162,-
Papua Barat Rp 4.102.950,-

Angka-angka di atas adalah perkiraan dan dapat berubah setiap tahunnya. Untuk informasi terbaru, harap merujuk ke sumber resmi seperti Kementerian Ketenagakerjaan atau pemerintah daerah terkait.

1. Upah Pokok

Gaji pokok sendiri merupakan imbalan dasar yang dibayarkan kepada setiap pekerja berdasarkan tingkat dan jenis pekerjaan menurut kesepakatan bersama perusahaan. Hal ini pun sudah dijelaskan di dalam Pasal 94 Undang-Undang Nomor 13 Tahun 2003 sehingga dijadikan sebagai acuan utama. Besaran komponen dari gaji pokok ini memiliki persentase minimal sebesar 75% dari jumlah gaji pokok dan tunjangan tetap. Hal ini sudah menjadi persyaratan utama yang harus dipenuhi oleh setiap perusahaan. Pasalnya ketentuan UU Pasal 94 No. 13 Tahun 2003 dijadikan sebagai acuannya.

2. Tunjangan Tetap

Penghasilan tetap merupakan suatu pencairan yang nantinya harus dibayarkan secara teratur setiap bulannya. Tidak hanya diterima oleh pekerja pegawai namun juga diterima kepada keluarganya baik istri maupun anak-anaknya. Jumlahnya pun akan mempengaruhi nilai gaji pokok. Penghasilan tetap akan dibayarkan bersamaan dengan gaji pokok dan tidak berhubungan atas kinerja dan kehadiran setiap karyawan di dalam perusahaan. Biasanya berupa komponen untuk istri, putra-putri, perumahan dan komponen lain. Transportasi dan pengeluaran makan pun juga dimasukkan jika memang berkaitan.

3. Tunjangan Tidak Tetap

{Tunjangan tidak tetap} merupakan pembayaran yang akan diberikan secara langsung baik untuk pekerja secara individu dan juga anggota keluarga. Sesuai namanya, komponen ini dibayarkan tanpa memperhatikan keteraturan waktunya. Pasalnya, diterima oleh karyawan sesuai kehadiran dan prestasi. Misalnya yang berhubungan tunjangan makan hanya akan diberikan berdasarkan jumlah hari masuk setiap karyawan di kantor perusahaan. Dengan begitu, komponen ini masuk ke dalam {tunjangan variabel}. Pasalnya jumlahnya bisa fluktuatif disesuaikan kinerja dari masing-masing pegawai.

4. Potongan

Ada juga potongan yang dapat memangkas besaran penghasilan dari setiap karyawan. Komponen ini umumnya terdiri dari pajak penghasilan atau PPh sesuai Pasal 21. Selain itu, dipotong dengan iuran BPJS untuk kesehatan maupun ketenagakerjaan, dimana keduanya menjadi harta masing-masing pekerja. Menurut Pajak Penghasilan Pasal 21, ada beberapa komponen yang memiliki perhitungan tersendiri, sehingga bisa mendapatkan nilai pajak sesuai sebelum dikirimkan dan dilaporkan. Semua besaran potongan tersebut tergantung dengan mekanisme masing-masing sebelum diberitahukan kepada karyawan.

See also  Daftar Gaji UMR Aceh Timur 2024 -2025

5. Upah Lembur

Gaji lembur adalah bayaran tambahan yang diberikan sebagai imbalan pekerjaan yang dilakukan di luar waktu kerja secara resmi. Beberapa perusahaan menerapkan ketika kerja lembur, mereka wajib untuk memasukkan komponen upah tersebut di dalamnya karena diatur di UU Pasal 78 Ayat 1. Besaran upah lembur dan waktu bayar sudah disesuaikan dengan kesepakatan antara karyawan dan pihak perusahaan. Komponen pendapatan tambahan pun juga bisa diperhitungkan yakni insentif. Biasanya berupa tunjangan hari raya, insentif kinerja, bonus prestasi, pembagian laba dan lainnya

Faktor-Faktor Kompensasi Karyawan selain Gaji UMR

Pendapatan Minimum Wilayah menjadi sebuah faktor yang mempengaruhi besaran kompensasi karyawan. Umumnya, akan dibayarkan secara langsung kepada pekerja namun dengan jumlah berbeda. Hal ini dikarenakan tiap perusahaan punya perbedaan kebijakan dalam mengaturnya baik internal atau eksternal.

Biaya Hidup 

Bervariasinya pengeluaran sehari-hari di tiap daerah dapat membuat variasi dalam upah karyawan. Hal ini juga menjadi salah satu faktor utama dalam menentukan UMR atau {Upah Minimum Daerah}. Tentu saja, jika kebutuhan pekerja tinggi, maka pendapatan juga akan menjadi lebih besar daripada posisi di bawahnya. Untuk memfasilitasi pengeluaran sehari-hari, setiap organisasi akan menugaskan pekerjanya di daerah dengan tingkat lebih tinggi. Pada akhirnya, mereka mungkin akan menerima gaji dalam jumlah lebih besar. Biasanya, kompensasi ini diberikan dalam bentuk tunjangan kemahalan seperti di kawasan Jayapura.

Kebijakan Pemerintah

Pendapatan kompensasi yang diteruskan tiap karyawan dipengaruhi oleh keputusan pemerintah. Hal ini berkaitan kuat dengan jumlah UMR tiap daerah. Penentuan besaran upah mengacu pada Undang-Undang Ketenagakerjaan dan Pengupahan. Keduanya melarang perusahaan membayar pendapatan lebih rendah dari UMR. Persentase kenaikan upah minimum regional tiap tahun telah ditentukan oleh Kementerian Ketenagakerjaan. Besarnya UMK dan UMP ini memang tidak identik karena ditetapkan oleh masing-masing kepala daerah. Hal ini menjadi penyebab upah karyawan di seluruh Indonesia jauh berbeda.

Nilai Kompensasi Perusahaan Lain

Besaran kompensasi dari perusahan lain jadi penentu ketika seseorang HR lagi memutuskan besaran gaji pegawai. Hal ini juga berdasarkan atas perhatian pelamar. Kompensasi lebih tinggi dapat mengundang sebanyak-banyaknya perhatian mereka untuk mengirimkan lowongan pekerjaan.

Kemampuan Masing-Masing Perusahaan

Tak hanya memperhatikan pesaing, tetapi juga didasarkan atas kemampuan tiap perusahaan dalam memberi gaji pada karyawan. Ketika sebuah usaha sudah didirikan dengan skala besar, tentu memiliki kemungkinan tinggi untuk menawarkan upah berjumlah tinggi sebagai bentuk perhatian terhadap kesejahteraan karyawan. Lain halnya bagi perusahaan skala kecil menengah. Sekalipun ingin bersaing bersama kompetitor lain, mereka tetap harus memahami kondisi sebenarnya terutama dalam hal finansial. Memaksakan pemberian upah berjumlah tinggi hanya akan membuat penghasilan bersih menjadi kurang efektif.

Jenis Pekerjaan dan Tanggung Jawab

Penting untuk dipahami bahwa organisasi bisnis adalah sejenis badan yang menerapkan sistem kerja yang terorganisir. Tiap karyawan akan memiliki tanggung jawab yang unik berdasarkan jabatannya. Aspek ini kemudian menjadi pertimbangan utama dalam pengaturan besaran Upah Minimum Regional. Contohnya, tugas seseorang pegawai mengemban jabatan yang lebih tinggi, seperti kepala bagian, memperoleh kompensasi dengan jumlah besar jika dibandingkan dengan seorang pengawas. Keadaan ini menyebabkan jenis keadilan tersendiri di dalam organisasi dalam menetapkan besaran upah yang akan diterima kepada pegawai.

Peranan Serikat Buruh

Jumlah kompensasi karyawan juga dipengaruhi dengan peran serikat buruh terutama mengenai perjanjian kerja bersama. Tuntutan tunjangan tertentu akan membolehkan perusahaan memenuhinya sehingga secara tidak langsung mampu menaikkan upah gaji yang diterima oleh karyawan. Sebagai HRD perusahaan, penting untuk mengetahui jika kompensasi karyawan bisa diberikan dalam bentuk uang maupun bukan uang. Mereka dapat menerimanya berupa upah, tunjangan, komisi, bonus hingga fasilitas. Tentu saja pemberiannya didasarkan atas tanggung jawab yang sudah dilakukan. Besarnya gaji UMR bisa disebabkan karena banyak faktor terutama biaya hidup. Setiap perusahaan dapat menjadikannya sebagai pedoman dalam menentukan gaji kepada karyawan. Besaran upah minimum tersebut memang berbeda pada masing-masing daerah khususnya di Indonesia.