Daftar Gaji UMR Gayo Lues 2024 -2025

Rekazon.com – Pertanyaan-pertanyaan mengenai gaji UMR tentu saja masih kerap dicari oleh orang-orang. Khususnya jika mereka sedang berusaha mencari pekerjaan sehingga harus mengetahuinya. Kalangan pekerja dan juga buruh di perusahaan dan pabrik sering merasa perlu untuk mengetahuinya karena berkaitan dengan penghasilan tiap bulan.

Apa Itu Gaji UMR?

Informasi tentang gaji Upah Minimum Regional adalah cukup penting diketahui. Salah satu alasannya adalah menjadi bahan pertimbangan ketika Anda sedang mencari lowongan pekerjaan di suatu daerah. Pasalnya, tiap wilayah di tanah air memiliki upah minimum berbeda. Mengetahui informasi data tentang penghasilan Upah Minimum Regionalsangat penting ketika Anda sedang mencari pekerjaan di wilayah tertentu. Dikarenakan, setiap daerah di Indonesia memiliki upah minimum yang berbeda.

UMR merupakan singkatan UMR. Penetapannya telah ditentukan oleh Permenaker No. 1 Tahun 1999. Aturan ini telah direvisi melalui Keputusan Menakertrans No. 226 Tahun 2000 sekaligus menjadi pengupahan secara tidak langsung.

Dalam peraturan lama tersebut, dijelaskan bahwa UMR adalah upah minimum dimana penerapannya ditetapkan oleh gubernur sebagai acuan pendapatan buruh di wilayahnya. Jadi, singkatan awalnya UMK (Upah Minimum Kabupaten/Kota) diganti menjadi UMP (Upah Minimum Regional).

Sejarah dan Perkembangan Gaji UMR di Indonesia 

  • Pedoman tentang Upah Minimum dan konsep Kebutuhan Hidup Layak di Indonesia telah familiar selama 45 tahun terakhir.
  • Akan tetapi, hingga hari ini telah mengalami sejumlah perubahan istilah hingga saat ini dikenal dengan nama sekarang.
  • Hal ini disebabkan untuk menyesuaikan kondisi perkembangan ekonomi di masa itu.

Kebutuhan Fisik Minimum (KFM) 1969-1995

Pengertian Kebutuhan Gizi Minimum ini sudah ditetapkan sejak tahun 1956 lewat kesepakatan berupa Tripartit dan pakar nutrisi di masa itu. Tujuannya untuk menghitung upah minimum berdasarkan kondisi kesehatan yang ada. Kebijakan ini pertama kali diperkenalkan di tahun 1970-an ketika Badan Riset Upah Nasional.

Kebutuhan Hidup Minimum (KHM) 1996 – 2005

Konsep KHM ini sudah ditetapkan lewat Permenaker Nomor 81 Tahun 1995. Beberapa komponen diantaranya kuliner dan minuman, transportasi, fasilitas, pakaian serta hal-hal lain. Selanjutnya muncul lagi Permenaker Nomor 3 Tahun 1997 tentang Upah Minimum Regional yang berlaku selama 2 tahun. Penetapan baru tersebut ditetapkan dengan ditandai oleh Permenaker Nomor 1 Tahun 1999 tentang Upah Minimum. Tingkatannya ditetapkan menjadi tingkat I atau II, mulai dari kebutuhan, indeks harga konsumen, kondisi pasar kerja, kemampuan perusahaan serta tingkat ekonomi.

Upah Minimum 2006 – Sekarang

Selanjutnya konsep upah minimum terbaru muncul di tahun 2006 berdasarkan Permenaker No. 17/Men/2005 tentang Komponen dan Penetapan Kebutuhan Hidup Layak. Di waktu itu terdapat 7 kelompok diantaranya bahan pangan, pakaian dan sandang, perumahan, edukasi, kesejahteraan dan perjalanan

Selanjutnya jumlah komponen KHL kembali direvisi lewat Permenakertrans Nomor 13 Tahun 2012 tentang KHL. Perubahan ini bertambah menjadi 60 komponen diantaranya makanan dan minuman, pakaian, perumahan, edukasi, kesejahteraan, perjalanan, rekreasi dan tabungan bagi semua pekerja.

Besaran Gaji UMR di Terbesar di Indonesia 2024 – 2025

UMR tidak berlaku seragam di Indonesia karena memiliki beberapa faktor. Setiap daerah mempunyai standar variasi. Misalnya tingkat kebutuhan warga DKI Jakarta terdapat perbedaan sangat jauh jika dibandingkan dengan wilayah lain seperti Jawa Tengah dan provinsi di Nusa Tenggara.

See also  Daftar Gaji UMR Aceh Barat Daya 2024 -2025

Lima provinsi dengan gaji minimum paling tinggi di Indonesia yakni Sulawesi Selatan Rp 3.165.870; Bangka Belitung Rp 3.230.023; Sulawesi Utara Rp 3,310,723 dan Papua Rp 3,516,700. Sementara daerah paling tinggi dipegang oleh ibukota tanah air adalah DKI Jakarta sebesar Rp 4.416.186.

Tidak hanya di tingkat provinsi, nilai UMR ini juga ditentukan berdasar daerah di dalamnya. Lima kota atau kabupaten dengan upah minimum paling tinggi adalah Kota Cilegon Rp 4,309,772; Kota Depok Rp 4.339.514: Kab. Bekasi Rp 4,791,843; Kota Bekasi Rp 4.782.935 dan Kab. Karawang Rp 4.789.312.

3 Negara dengan Gaji UMR Tertinggi

Tidak hanya mengetahui gaji UMR di tanah air saja, namun sejumlah negara di luar juga memakai penentuan upah tersebut. Hal ini jelasnya juga terpengaruh oleh berbagai faktor terutama kemauan biaya kehidupan sehari-hari.

1. Australia

Negara Kanguru menduduki peringkat pertama sebagai negara dengan gaji UMR tertinggi. Nilai ini ditetapkan secara federal oleh Lembaga Ketenagakerjaan Australia.Mereka akan mendapatkan penghasilan minimal sebesar $13,44 dolar per jamnya.

Nominal ini belum termasuk dengan kontribusi berupa dana pensiun tambahan atau kontribusi pensiun. Perusahaan wajib memberikan sebesar sembilan koma lima persen dari total gaji keseluruhan pekerja. Setiap karyawan akan mendapat peningkatan upah 2x lipat di hari libur.

2. Luksemburg

Luksemburg, yang terletak di Benua Eropa, menduduki peringkat kedua dalam kategori UMR, dan dikenal sebagai negara kecil dengan kota-kota besar dan ladang anggur yang luas. Pekerja di Luksemburg menghabiskan waktu bekerja selama 30 jam setiap minggunya. Bagi karyawan berusia di atas 18 tahun tetapi tidak memiliki keterampilan khusus, mereka dapat menerima UMR sebesar $13,7 per jam, dan mungkin bahkan mendapatkan kenaikan gaji hingga 20%.

3. Belgia dan Irlandia

Belgia berada di urutan ketiga yang memiliki UMR dengan nilai sebesar $11,42 setiap jamnya. Sementara gaji minimum tahunan dibayar oleh Pemerintah Belgia untuk para pekerjanya mencapai $$22,565. Sementara Irlandia memiliki jam kerja sekitar empat puluh empat jam minggu. Hal ini terus mengalami perkembangan hingga saat ini berubah menjadi 34 jam tiap minggu. Pekerja di sini akan mendapat gaji sebesar $$23,488 per tahun.

Istilah Penting dalam Gaji UMR

Ketika Anda sudah memiliki posisi kerja, memperoleh gaji tiap bulannya merupakan hal paling ditunggu-tunggu .

1. UMR Bukan Merupakan Gaji Pokok

Sebagian besar beranggapan jika besaran UMR ini ialah nilai gaji pokok yang akan diterima. Faktanya kedua hal tersebut adalah istilah sangat berbeda. UMR sendiri ialah upah berisikan pemasukan utama serta tunjangan lainnya. Jumlahnya telah ditentukan oleh perusahaan dengan berbagai faktor. Sementara gaji dasar yang diterima merupakan nilai dari gaji pokok saja. Istilah ini adalah pendapatan dengan jumlahnya ditetapkan menurut peraturan dan kebijakan tiap perusahaan. Biasanya memiliki jumlah lebih kecil daripada UMR karena belum juga meliputi nilai tunjangan.

2. Penentuan UMR

Perhitungan nilai UMR ini diatur berdasarkan penghitungan oleh lembaga bernama Badan Pengupahan Regional (BPR). BPR sendiri memiliki tim survey yang mengutamakan untuk penelitian langsung ke lapangan kerja guna mengetahui biaya umum mengenai keperluan pegawai, pekerja hingga buruh di suatu daerah. Survei yang dilakukan dari beberapa kota ini akan mewakili untuk menentukan pengolahan angka Indeks Kehidupan Layak (IKL). Jumlah tersebut disesuaikan menurut individu belum menikah di tiap provinsi. Selanjutnya baru bisa dipertimbangkan saat mengesahkan UMR provinsi.

3. Komponen di dalam UMR

Komponen di dalam UMR ini sudah disusun dalam Surat Edaran Menteri Tenaga Kerja Republik Indonesia Nomor SE-07/MEN/1990 Tahun 1990 tentang Pengelompokan Komponen Upah dan Pendapatan non Upah. Diantaranya adalah upah pokok, insentif tetap dan tidak tetap. Upah pokok merupakan imbalan utama yang wajib dibayarkan kepada tiap pekerja sesuai dengan tingkat dan jenis pekerjaannya masing-masing. Sementara tunjangan tetap berkaitan pada tanggung jawab untuk karyawan dan keluarganya. Komponen ini dibayarkan dalam satuan pokok seperti istri dan anak.

See also  Daftar Gaji UMR Aceh Tenggara 2024 -2025

5 Komponen Gaji dalam Sistem Pengupahan

Tidak hanya, mempertimbangkan besarnya UMR yang sudah ditetapkan, dalam sistem pengupahan juga harus menyertakan beberapa komponen gaji. Lima kategori tersebut wajib untuk dicantumkan karena merupakan hak dari masing-masing karyawan.

Gaji Umum Minimum Regional (UMR) di Indonesia berbeda-beda untuk setiap provinsi. Berikut adalah perkiraan Gaji UMR di beberapa provinsi di Indonesia pada tahun 2022. Harap dicatat bahwa angka-angka ini hanya perkiraan dan dapat berubah setiap tahunnya. Data ini juga dapat diperbarui setelah tahun 2022, jadi pastikan untuk memeriksa sumber resmi atau pemerintah terkait untuk informasi terbaru.

Provinsi Gaji UMR (per bulan)
Aceh Rp 2.494.315,-
Sumatera Utara Rp 2.561.319,-
Sumatera Barat Rp 2.533.056,-
Riau Rp 2.718.700,-
Jambi Rp 2.560.000,-
Sumatera Selatan Rp 2.536.996,-
Bengkulu Rp 2.534.500,-
Lampung Rp 2.560.000,-
Kepulauan Bangka Belitung Rp 2.561.319,-
DKI Jakarta Rp 4.546.100,-
Jawa Barat Rp 4.419.201,-
Banten Rp 4.322.360,-
Jawa Tengah Rp 3.988.946,-
DI Yogyakarta Rp 4.012.150,-
Jawa Timur Rp 3.760.354,-
Banten Rp 4.322.360,-
Kalimantan Barat Rp 3.776.500,-
Kalimantan Tengah Rp 3.915.620,-
Kalimantan Selatan Rp 3.945.756,-
Kalimantan Timur Rp 4.295.228,-
Sulawesi Utara Rp 3.844.500,-
Sulawesi Tengah Rp 3.794.000,-
Sulawesi Selatan Rp 3.805.116,-
Sulawesi Tenggara Rp 3.832.300,-
Maluku Rp 4.077.606,-
Maluku Utara Rp 3.802.115,-
Papua Rp 4.235.162,-
Papua Barat Rp 4.102.950,-

Angka-angka di atas adalah perkiraan dan dapat berubah setiap tahunnya. Untuk informasi terbaru, harap merujuk ke sumber resmi seperti Kementerian Ketenagakerjaan atau pemerintah daerah terkait.

1. Upah Pokok

Pendapatan dasar sendiri merupakan imbalan dasar yang dibayarkan kepada setiap pekerja berdasarkan tingkat dan jenis pekerjaan menurut kesepakatan bersama perusahaan. Hal ini pun sudah dijelaskan di dalam Pasal 94 Undang-Undang Nomor 13 Tahun 2003 sehingga dijadikan sebagai acuan utama. Besaran komponen dari pendapatan dasar ini memiliki persentase minimal sebesar 75% dari jumlah gaji pokok dan tunjangan tetap. Hal ini sudah menjadi ketentuan utama yang harus dipenuhi oleh setiap perusahaan. Pasalnya ketentuan UU Pasal 94 No. 13 Tahun 2003 dijadikan sebagai dasarnya.

2. Tunjangan Tetap

Tunjangan tetap merupakan suatu pembayaran yang nantinya harus dibayarkan secara teratur setiap bulannya. Tidak hanya diterima oleh pekerja individu namun juga diterima kepada anggota keluarganya baik istri maupun putra-putrinya. Jumlahnya pun akan mempengaruhi nilai gaji pokok. Gaji tetap akan dibayarkan bersamaan dengan pendapatan utama dan tidak berhubungan atas hasil kerja dan kehadiran setiap karyawan di dalam perusahaan. Biasanya berupa tunjangan istri, putra-putri, perumahan dan bagian tambahan. Ongkos transport dan makanan pun juga dimasukkan jika memang berkaitan.

3. Tunjangan Tidak Tetap

{Tunjangan tidak tetap} merupakan pembayaran yang akan diberikan secara segera baik untuk pekerja secara perorangan dan juga keluarganya. Sesuai namanya, komponen ini dibayarkan tanpa memperhatikan keteraturan waktu. Pasalnya, diterima oleh karyawan sesuai kehadiran dan prestasi. Misalnya yang berhubungan tunjangan makan hanya akan diberikan berdasarkan jumlah kehadiran setiap karyawan di kantor tempat kerja. Dengan begitu, komponen ini masuk ke dalam {tunjangan tidak tetap}. Sebabnya jumlahnya bisa berubah-ubah disesuaikan kinerja dari masing-masing pegawai.

4. Potongan

Selain itu, ada juga potongan-potongan yang dapat minimalisir jumlah penghasilan dari setiap karyawan. Komponen ini secara umum terdiri dari PPh sesuai Pasal 21 atau pajak penghasilan. Selain itu, dipotong dengan iuran BPJS untuk kesehatan maupun ketenagakerjaan, dimana keduanya menjadi harta masing-masing pekerja. Menurut PPh Pasal 21, ada beberapa komponen yang memiliki perhitungan tersendiri, sehingga bisa mendapatkan jumlah pajak tepat sebelum dikirimkan dan diberitahukan. Semua nilai potongan tersebut tergantung dengan kebijakan masing-masing sebelum diumumkan kepada para pekerja.

See also  Daftar Gaji UMR Padang Lawas 2024 -2025

5. Upah Lembur

Gaji lembur adalah upah tambahan yang diberikan sebagai imbalan pekerjaan yang dilakukan di luar jam kerja secara resmi. Beberapa perusahaan menerapkan mengikuti ketentuan sistem kerja lembur, mereka harus untuk memasukkan komponen upah tersebut di dalamnya karena diatur di UU Pasal 78 Ayat 1. Besaran gaji lembur dan waktu pembayarannya sudah disesuaikan dengan persetujuan antara karyawan dan pihak perusahaan. Komponen gaji lainnya pun juga bisa diperhitungkan yakni insentif. Biasanya berupa tunjangan hari raya, insentif kinerja, insentif prestasi, pembagian laba dan lainnya

Faktor-Faktor Kompensasi Karyawan selain Gaji UMR

Upah Minimum Regional menjadi sebuah faktor yang menentukan besaran kompensasi karyawan. Biasanya, akan dibayarkan secara segera kepada pekerja namun dengan jumlah berbeda. Hal ini dikarenakan tiap perusahaan mempunyai perbedaan kebijakan dalam menentukannya baik internal atau eksternal.

Biaya Hidup 

Berbeda-bedanya biaya hidup di setiap wilayah dapat menyebabkan adanya perbedaan dalam kompensasi pegawai. Situasi ini juga menjadi faktor utama dalam menentukan Upah Minimum Regional atau {Upah Minimum Daerah}. Tentu saja, jika keperluan tenaga kerja tinggi, akan gaji juga akan lebih tinggi dibandingkan dengan posisi di tingkat bawah. Dengan tujuan memfasilitasi biaya hidup, tiap-tiap organisasi akan menempatkan pekerjanya di kawasan dengan tingkat lebih tinggi. Kemudian, mereka mungkin akan menerima gaji dalam jumlah lebih besar. Secara umum, penggantian biaya ini disalurkan dalam jenis tambahan mahal seperti di daerah Jayapura.

Kebijakan Pemerintah

Nilai kompensasi yang diteruskan tiap karyawan dipengaruhi oleh kebijakan pemerintah. Hal ini berkaitan kuat dengan jumlah UMR tiap daerah. Penentuan besaran upah mengacu pada Undang-Undang Ketenagakerjaan dan Pengupahan. Keduanya menyatakan tidak boleh perusahaan membayar gaji lebih rendah dari UMR. Persentase kenaikan upah minimum regional tiap tahun telah ditentukan oleh Kementerian Ketenagakerjaan. Besarnya UMK dan UMP ini memang tidak sama karena ditetapkan oleh masing-masing kepala daerah. Hal ini menjadi penyebab upah karyawan di seluruh Indonesia jauh berbeda.

Nilai Kompensasi Perusahaan Lain

Besaran kompensasi dari perusahaan lain jadi faktor penentu ketika seorang HR lagi memutuskan jumlah imbalan karyawan. Hal ini juga berdasarkan atas ketertarikan calon pencari kerja. Kompensasi lebih tinggi bisa mengundang lebih banyak perhatian mereka agar mendaftarkan permohonan kerja.

Kemampuan Masing-Masing Perusahaan

Bukan hanya memperhatikan pesaing, namun juga didasarkan atas kemampuan tiap perusahaan dalam memberi gaji pada karyawan. Saat suatu perusahaan telah beroperasi dalam skala besar, tentu memiliki kemungkinan tinggi untuk menawarkan upah berjumlah tinggi sebagai bentuk perhatian terhadap kesejahteraan karyawan. Lain halnya bagi perusahaan skala kecil menengah. Walaupun ingin bersaing bersama kompetitor lain, mereka tetap harus memahami kondisi sebenarnya terutama dalam hal finansial. Memaksakan pemberian upah berjumlah tinggi hanya akan membuat penghasilan bersih menjadi kurang efektif.

Jenis Pekerjaan dan Tanggung Jawab

Penting untuk memahami bahwa organisasi bisnis merupakan sejenis badan yang menerapkan sistem kerja secara terstruktur. Setiap karyawan akan memiliki tugas yang unik sesuai dengan jabatannya. Faktor ini selanjutnya menjadi pertimbangan penting dalam pengaturan besaran UMR. Contohnya, tanggung jawab seorang pegawai dengan jabatan lebih tinggi, seperti manajer departemen, memperoleh kompensasi dalam jumlah besar jika dibandingkan dengan seorang pengawas. Situasi ini menciptakan suatu bentuk keadilan sendiri di lingkungan perusahaan untuk menentukan jumlah gaji yang diberikan oleh para pekerja.

Peranan Serikat Buruh

Jumlah kompensasi karyawan juga dipengaruhi dengan peran serikat buruh terutama mengenai perjanjian kerja bersama. Tuntutan tunjangan tertentu akan membolehkan perusahaan memenuhinya sehingga secara tidak langsung mampu meningkatkan upah gaji yang diterima oleh karyawan. Sebagai HRD perusahaan, penting untuk mengetahui jika kompensasi karyawan bisa diberikan dalam bentuk uang maupun bukan uang. Mereka dapat menerimanya berupa upah, tunjangan, komisi, bonus hingga fasilitas. Tentu saja pemberiannya didasarkan atas tanggung jawab yang sudah dilakukan. Besarnya gaji UMR bisa disebabkan karena banyak faktor terutama biaya hidup. Setiap perusahaan dapat menjadikannya sebagai pedoman dalam menentukan gaji kepada karyawan. Besaran upah minimum tersebut memang berbeda pada masing-masing daerah khususnya di Indonesia.